Каждый день случается приступ

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сколиоз 2 ст, плоскостопие 3 ст, ожирение 2 ст.
Здравствуйте доктор! Каждый день у меня случается приступ. Начинается он с позвоночника чувствую сначала дискомфорт потом как будто тянет позвоночник постоянно хочется наклоняться назад. Кружиться голова, начинаю измерять давление очень часто и прощупывать пульс. Боль в спине тянущая, колики в венах в руках, при приступе ерзую не могу сидеть спокойно на месте и прищуриваю глаза, а иногда очень часто бросает в пот очень часто при таком самочувствии сильно потеют ладони. Кажется что замирает сердце, ПА, страх что потеряю сознания. Такие приступы уже надоели. Спасаюсь и очень хорошо помогает алкоголь(коньяк) после 250 мл становиться спокойно, согреваются стопы и ладони и забываю про приступ. Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-02 20:31
Здравствуйте, Марат.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva