Температура от приема трихопола(?)

Спрашивает: Фёдор
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Принимаю вторую неделю трихопол 500 мг 3 р. в день по назначению врача для лечения колита. Курс повторный, ранее был прием тех же доз препарата в феврале и марте (трихопол накапливается?). В первый день (дебют болезни) была температура 39,8, голодал сутки, трихопол еще не принимал, на следующее утро температура упала до 37,2, в течение дня не поднималась выше 37,8. Вечером того же дня начал прием трихопола.
Со следующего дня (когда начал принимать трихопол трижды) начала снова расти температура. Стабильно 37-37,8 по утрам, вечерами 38,5-39,5. Но общее состояние значительно улучшилось, температура практически не ощущается (конечно, есть сильная астения и сонливость (что так же теоретически может быть побочным эффектом), но нет той ломоты и прочих проявлений интоксикации, которые бывают при таких цифрах температуры, например, при орви), расстройства жкт, диареи нет.
Вопрос мой такой: может ли столь высокое повышение температуры быть спровоцировано приемом трихопола? Ведь общее состояние явно улучшилось. Кажется, в побочных эффектах есть упоминание о лихорадке. И как долго после отмены препарата будет продолжаться это состояние, если это все-таки побочный эффект? (не принимаю трихопол вторые сутки, температура все еще держится, сейчас 38,6).
Большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 10:05
Здравствуйте, Фёдор! Температура может быть связана и с основным заболеванием, и с приёмом трихопола. После отмены улучшение должно наступить через 3-4 дня. До можно принять полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день на 4-5 дней, дезал 5 мг 1 р в день на 4-5 дней.