Изжога от трихопола

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, обследовалась у гинеколога по поводу подозрения на наличие ИППП. Сдавала мазок методом ПЦР-нашли гарденеллу, и простой мазок на флору-нашли стафилококки и стрептококки. Назначили трихопол (1т/3р в день,7 дней), флуконазол однократно и полижинакс свечи 6 дней. На первый день приёма трихопола появилась изжога, начала принимать омепразол, вроде изжога прошла, но вот на второй день приёма трихопола появились частые позывы к мочеиспусканию и неприятные ощущения в мочеиспускательном канале и лёгкая тошнота. Подскажите что мне делать, продолжить принимать трихопол или заменить на другой препарат? Если заменить на другой то посоветуйте какой? А если продолжать принимать то пройдёт ли побочка(частое мочеиспускание) и когда пройдёт?
Теги: изжога от метронидазола, трихопол изжога
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-19 12:35
Здравствуйте! Изжога - действительно побочное действие Трихопола. Но вот частые позывы к мочеиспусканию и неприятные ощущения - не побочка Трихопола. Это признаки цистита. Вам нужно сдать общий анализ мочи и, возможно, посев. Обратиться советую еще к урологу-возможно, он видит другой препарат для применения. Трихопол хорошо лечит гарднереллу. Но если такие побочные эффекты, то стоит ставить вопрос о смене препарата. Например, взять свечи с Метронидазолом, комбинировать с Полижинаксом. А вместо Трихопола можно взять Клиндамицин. Здоровья Вам!
Платная консультация
виктория 2014-03-19 13:17
Спасибо большое, посев мочи сдавала, там всё чисто, так же делала узи мочевого, тоже всё чисто. Проблемы только по гинекологии от которых и назначили такое лечение. Просто в побочных эффектах трихопола написано что может быть нарушение мочеиспускания, я думаю у меня и вылез этот побочный эффект.или всё таки не может быть такой реакции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-19 14:42
В побочных эффектах указано развитие цистита. Потому признаки у Вас схожи. Если в моче все в порядке, то тогда смените антибиотик
Платная консультация
виктория 2014-03-20 22:43
Спасибо, можно на клиндамицин сменить? У меня он хорошо идёт, без побочек, один врач посоветовал сменить на него, вы согласны с этим?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-21 00:02
Смотрите выше-я писала о Клиндамицине еще в первом своем ответе-можно