Можно ли отменить прием ОК после 5 таблетки из-за побочных эффектов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: С 2006 ВСД. Головные боли. Ринит.
Здравствуйте, Гинеколог в качестве контрацептивов назначил мне "Белара". Это мои первые ОК. Я стала его принимать в 1 день менструации, в 23: 00, не на тощак (эту схему не нарушала). С первого дня изменился характер и обильность выделений, они стали скудными и затянулись, но я читала, что это нормально. Затем, после приема 3 таблетки, т. е. на 4 утро началась тошнота, был обморок и в течении всего дня тошнота и диарея не проходили, к вечеру поднялась темп-ра, но через пару часов снизилась до нормы. Решила всё-таки принять препарат, следующий день прошел нормально, была только небольшая диарея; с опаской приняла 5 таблетку, утро началось в 03: 30 с тошноты, полуобморка и стала неметь левая нога.
Хотела бы узнать можно ли сейчас, после 5 принятых таблеток, прекратить принимать ОК без особых осложнений и к каким симптомам отмены готовиться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2017 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-06 14:28
Добрый день, Екатерина.

Нет, так отменять ОК нельзя, это чревато нарушением менструального цикла, кровотечением.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-06 14:35
Благодарю за оперативный ответ. Но, если такие состояния будут продолжаться, то нужно все равно допить пачку и только затем можно отменить прием ОК?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-07 22:56
Эти состояние должны уменьшиться, да лучше допить упаковку до конца.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-07 23:02
Спасибо большое за экстренную консультацию. Дополнительно все нюансы уже обсудила со своим врачом очно.
Спасибо за Вашу готовность помогать.