Амитриптилин побочный эффект

Спрашивает: Kristinа
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, обращаюсь к вам с таким вопросом. Я принемаю амитриптилин и меня очень тревожит его побочный эффект задержка мочи. Так как у меня хронический цистит и постоянные боли в уретре из за этого мне и назначили этот препарат чтобы исключить психосоматику. Как вы считаете в моем случае какая вероятность возникновения этого эффекта?
Заранее благодарю
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2018 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-31 00:46
Здравствуйте, Кристина.
Задержка мочи, как побочный эффект от приема антидепрессантов никак не связана с наличием или отсутствием хронического цистита. Это реакция вегетативной нервной системы.
Kristinа 2018-12-31 01:12
Скажите, а такой эффект часто встречается?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-31 16:05
Нет, не часто. И его можно откорректировать уменьшением дозы, либо сменой антидепрессанта на более щадящий.
Kristinа 2018-12-31 16:30
Спасибо вам за ответ! У меня доза 50мг в день, это много?
С наступающим новым годом!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-01 18:15
Спасибо за поздравления и Вас с Новым годом!
У Вас гомеопатическая доза, кт никак не поможет Вам.
Kristinа 2019-01-01 18:17
Такая доза не может дать задержки мочи?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-01 18:19
Да, она не только не даст побочных реакций, но и не окажет никакого лечебного эффекта.
Kristinа 2019-01-01 18:24
Мне назначили от хронического болевого синдрома. Но от такой дозы мне постоянно спать хочетса, во рту неприятный вкус и сердце как то колет. Такое возможно? Может со временем дозу увеличат на прийом мне через неделю а состояние как пьяная
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-01 18:31
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение.
Kristinа 2019-01-01 18:33
Огромное спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-04 23:24
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!