Не проходящие запоры
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, аденомиоз матки, миомы 2,4 мм. Нет щитовидной железы, принемаю Л-тироксин 75. (гиперфункция)
Здравствуйте, помогите пожалуйста с проблемой. Меня постоянно беспокоят запоры, есть проблемы на протяжении всей моей жизни с жкт. Последнее время вообще очень беспокоит. Переодически принемаю слабительное (форлакс, дюфалак). Но становиться невозможным находиться где либо на людях(очень вздувается живот и усиленно газообразование). Стараюсь питаться правильно, постоянно включаю клетчатку, но всё равно не помогает. У гастроинтеролога наблюдалась, делала колоноскопию, диагноз (умеренно выраженный катаральный колит) узи органов брюшной полости: заключение: Уз-признаки диффузных изменений в поджелудочной железе, аномалия формы желчного пузыря. Вот это состояние очень выматывает, постоянная раздражительность. Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2018 года

11 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-24 13:07
Татьяна! Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, это диета при запоре. Принимайте Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 3 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс приема 8 недель. Начните принимать порошок Фитомуцил. Слабительное не принимайте. Пройдите курс приема капли Галстена, курсом 3 месяца. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состава нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении дисбиоза в кишечнике пройдите лечение. Принимайте курсом 1 месяц дневной транквилизатор Афобазол по 1т. 3 раза в день. Всего доброго.