Дисбактериоз или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Было воспаление по гинекологии, в бакпосеве влагалища высеивается энтерококк. Лечили антибиотаками. После приема лекарств начались проблемы с ЖКТ. Постояние вздутие урчание в животе, стул нормальный. Беспокоит жжение, сухость в ротовой полости, частый стоматит, на горле розовые язвочки. Пила лактофильтрум, энтерол, много полезных бактерий, не проходит. 1. Могут это быть симптомы дисбактериоза кишечника? 2. Можно лечить энтерококк без антибиотиков? 3. Если принимать антибиотики, то что лучше пропить для кишечника? Посоветуйте лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-30 18:07
Анна! Сдавайте мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. И кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам фагам. Если будет выявлен дисбактериоз в ротоглотке и кишечнике, получите лечение у своего терапевта. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-07-01 18:41
Спасибо за быстрый ответ. Терапевт мне вряд ли поможет, меня в основном ЖКТ беспокоит. Обращалась к гастроэнтерологу назначил макмирор, любой препарат с панкреатином и бак-сет форте. 1. Посоветуйте что лучше пропить мезим или панзинорм форте? 2. Как долго можно принимать по времени и в какой дозировке? 3. Интересно ваше мнение как по поводу БАД нормоспектрум, стоит его принимать или лучше бак-сет форте? Что скажете по поводу препарата вобэнзим? Заранее спасибо за ответ.