Омез при приёме НПВС

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, подскажите в каких случаях назначается приём препарата омез при применении НПВС (трентал, аркоксия, цереблекс и т. п.). Мне невролог назначила цереблекс, но омез не назначила. А мужу другой врач тоже от хондроза назначен НПВС но так же омез для прикрытия. У меня нет жалоб на органы ЖКТ, но почему кому то назначают омез, а кому-то нет? Получается я пропила лекарство без прикрытия омезом, правда недолго, всего три дня. 1Насколько это неблагоприятно для слизистой Или это не страшно? 2. Восстанавливается ли слизистая сама после НПВС? Повторюсь, гастритов и тому подобного не имею.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 22:15
Здравствуйте, Анна! Короткий курс НПВС у пациентов, не имеющих заболеваний органов пищеварения, как правило, не даёт повреждений слизистой желудка и кишечника. При более длительных курсах НПВС желательно принимать препарат из группы ИПП типа нольпазы, омеза.
Платная консультация
Анна 2020-05-04 03:05
Спасибо. А если это повреждение все же происходит слизистая сама восстанавливается потом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 08:44
Обычное поверхностное воспаление слизистой проходит без лечения.
Платная консультация
Анна 2020-05-07 10:29
А как понять есть ли поверхностное воспаление слизистой и есть ли оно вообще? По каким симптомам?
Анна 2020-05-09 10:16
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, на фоне приёма указанного мной выше НПВС -целебрекс) назначил невролог, 8 дней, а так же совместно с ним аугментина 5 дней (назначение стоматолога), может ли наблюдаться небольшое количество слизи а кале? Совсем незначительное, может это норма? Но ранее не замечала. В целом жалоб не имею, стул регулярный, оформленный. Когда пила аугментин так же принимала 5 дней бак сет форте. Но может это мало и стоит продолжить? Возможно ли появление слизи на фоне приёма этих лекарств или ее небольшое наличие норма (допустим это дают какие то продукты)?
Анна 2020-05-09 10:17
Добавлю, и омез ещё при приёме целебрекса 8 дней принимала
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 08:49
Слизь в кале нормой не является, могут вызывать антибиотики и НПВС.
Про воспаление слизистой желудка можем судить по жалобам (боли, тошнота и др), результатам ЭГДС. Бак-сет можно принимать до 10-14 дней.
Платная консультация
Анна 2020-05-11 09:47
Спасибо вам большое за ответ. Сейчас уже все как то само прошло, никакой слизи нет, прошла. Как вы думаете все равно стоит пропить бак сет форте или уже не беспокоиться?
Анна 2020-05-11 09:49
А продукты никакие наличие слизи не могли вызвать? Так как заметила такое лишь однажды
Анна 2020-05-13 10:38
Вобщем, может ли это явление пройти самопроизвольно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 21:52
Да, можно ничего не принимать, всё самостоятельно нормализуется.
Платная консультация
Анна 2020-05-16 12:50
То есть такое бывает да? Что допустим на фоне приёма антибиотиков появляется а потом само проходит? Или это какой то продукт может дать такое явление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 13:53
Может быть на фоне антибиотиков, потом всё нормализуется, как и после раздражающих продуктов.