Энтерококк

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Доброго времени суток! В посеве эакулянта обнаружен энтерококк в простате КОЕ 5.10’5. Мучают переодические жжения в области лобка, оттого часто хожу по «маленькому». Делал УЗИ дважды в разных поликлиниках, все в норме - простата не увеличена. Анализ крови, мочи и мазка из уретры (ПЦР), тоже чистый. Бывает, что этого жжения нет и чувствую себя хорошо. Лечу его уже третий месяц. Уролог сначала выписал антибиотик (посев делал с определением чувствительности к антибиотикам и выписали мне АБТ из списка «чувствителен»), потом после курса (10 дней), через месяц, ещё предложил сдать бакпосев. Энтерококк остался. Жжение хоть и меньше, но есть. Снова антибиотик выписал. А у меня от этих АБТ слабость сильная и общее самочувствие отвратительное. Я их пить не стал, а пошёл к платному инфекционисту, проктологу и гастеинтерологу. Гастеинтеролог проблем с ЖКТ не нашёл, проктолог тоже. Так они мне объяснили, что антибиотиками этот энтерококк не вывести - он у всех людей в прямой кишке есть, а значит, лечить его надо иначе. Сказали, что нужно повышать иммунитет и «заселять» ЖКТ полезными бифидобактериями, а организм сам справиться. Хоть и времени много нужно. Лечение хоть и приносит определенный результат, но очень уж долгое это лечение. Вот и хочу у Вас поинтересоваться:

- сколько этот энтерококк лечиться (что уролог, что инфекционист, что гастеинтеролог и проктолог, говорят, что это долгая болячка) и можно ли его вообще вылечить?;
- действительно ли антибиотиками его не уничтожить и нужно просто поднимать иммунитет и лечить микрофлору ЖКТ (у меня ни иммунитета нет (как подстыну, сразу сопли и кашель и так круглый год), ни микрофлоры не осталось почти)?; - можно ли ректально применять (извините) вагинальные таблетки для подавления этой твари энтерококка в простате (а то в геникологии там куча лекарств НЕ антибиотических, а для подавления этой заразы у мужчин, «раз, два и обчелся»)?

Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-07 09:50
Павел! Напишите по этому вопросу урологу на нашем сайте. Чтобы восстанавливать флору в кишечнике, сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Если будут нарушения, то пройти восстановление флоры по данным обследования. Кишечник вам восстановит ваш инфекционист. А по поводу мазка, должен заниматься уролог. Это патология относится к его сфере деятельности. Конечно лечение включает в себя и закаливание, повышение иммунитета, прием витаминно-минеральных комплексов, антибиотиков и полезной флоры. Всего доброго.
Платная консультация
Павел 2018-12-07 15:43
Спасибо за ответ, Елена Владимировна! А какие-то природные антибактериальные вещества есть от этого энтерококка? Какие-нибудь травы, например, которые можно и пить и микроклизмы из них ставить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-07 16:11
Павел! Нет народных средств от стрептококка. Проверяйте кишечник и смените врача уролога.