Как могла появиться клебсиелла после лечения?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ГЭРБ, остеопороз, остеохондроз
Здравствуйте, доктор. В прошлом году летом у меня была найдена клебсиелла. Я пролечилась бактериофагом клебсиеллёзным, и в анализе клебсиеллы уже не было. А сейчас сделала контрольный анализ, и опять клебсиелла. Как такое могло быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 13:52
Здравствуйте, Наталья! Возможен источник заражения где-то в окружении, или размножились, если единичные бактерии остались. Можно пролечить антисептиком типа интетрикса по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней и риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-04-17 14:53
Спасибо, но есть чувствительность к бактериофагу клебсиелёзному. Попробовать им, а потом бак-сетом? Да, ещё понижены бифидобактерии до 10Х8 (10х9, 10х10) и очень сильно лактобактерии до <10х5 (10х7, 10х8) и другие условно-патогенные энтеробактерии (разведение) 10х4 (<10х4), энтерококки (разведение) <10х5 (10х5, 10х6,10х7,10х8).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 18:21
Из практики могу сказать, что взрослым редко бактериофаги назначаем, в половине случаев полностью не срабатывают, чаще детям грудным, беременным, кто ничего другого не может принимать.
Платная консультация
Наталья 2019-04-17 20:09
Но мне в том году помогло. И не хочется пить антибиотики, от них ещё хуже будет дисбактериоз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 20:17
Это не антибиотик, этот препарат не всасывается их кишечника.
Платная консультация
Наталья 2019-04-26 15:10
Спасибо. А не могли бы Вы подсказать, у мальчика 4 года и 8 мес была аллергия на молоко, курицу и яйца, они могли пройти с возрастом? И ещё, должна быть операция по поводу гидроцеле. Какую диету надо соблюдать потом, чтобы не было запоров?
Наталья 2019-04-26 15:25
И у него в кале какие-то включения. Что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 22:22
Да, при исключении аллергена реакции проходят через несколько лет. Включения похожи на непереваренную пищу.
Платная консультация
Наталья 2019-04-27 09:28
Спасибо, Наталья Евгеньевна. А про диету?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-27 12:26
Диета с исключением всех аллергенов, подходит стол 3, увеличить количество обработанной клетчатки - тушёных и запечёных овощей и фруктов (морковь, свёклу, тыкву, кабачки, яблоки).
Платная консультация
Наталья 2019-05-25 13:17
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я всё-таки пропила бактериофаг клебсиеллёзный и бак-сет, а потом сдала анализ на дисбактериоз не в поликлинике, как в первый раз, а в Гемотесте. Оказалось, что в поликлинике неправильно определили чувствительность к бактериофагу, её нет. И всё осталось на прежнем уровне. Собираюсь выполнить Ваши назначения. У меня только вопрос, есть ли необходимость лечить клебсиеллу 10х6 при норме <10х4?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-25 19:24
Если это волнует и есть дискомфорт в брюшной полости, то лучше провести лечение.