Анализ, дисбактериоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Здравствуйте, все ли в норме нет?
Сдавали до этого на копрограмму, там меня смутило то что патогенная флора (умеренно, патологические палочки единично)
Сейчас смущает клебсиелла и чувствительность в бактериофагам / антимиотикам
Надо что то предпринимать и следить за ней?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 марта 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-13 22:09
Добрый день.
В такой ситуации имеет смысл прием пробиотиков. Бактериофаги в вашем случае бесполезны.
Всего доброго.
Анастасия 2018-03-13 22:12
Получается клебсиелла есть и надо лечить так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-13 22:17
Она у вас есть, но в небольшом количестве, то есть ее можно не лечить, а угнетать рост за счет приема пробиотиков. Если же рост усилится (после приема антибиотиков, сильного снижения иммунитета или кишечной инфекции), тогда лечение подбирается антибиотиками.
Анастасия 2018-03-13 22:46
А пробиотики какие? И такой вопрос, чувствительность к бактериофагам, это что значит? Что это не поможет или что?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-14 16:05
Пробиотики - это полезные бактерии (Биогайя, Ротабиотик беби, бак сет и подобные). Чувствительность к бактериофагам - это анализ, который определяет, какой из бактериофагов лучше всего действует на клебсиеллу. В вашем случае этот анализ показывает, что бактериофаги на клебсиеллу не действую, она стойкая.