Стафилококк и лечение

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сыну три месяца, с неделю назад стал зелёный стул. Мы на грудном вскармливании. Потом стал болеть животик, ребёнок плакал, плохо спал, беспокойный был. Сдали копрологию, была в норме. Сдали на дисбактериоз, выявили стафилококк. Было назначено лечение бактериофагом, три раза в день по 5 мл, 7 дней. Но, читаю мед сайты, и там
написано что его лечить не нужно, попить пробиотик и все на этом. В отзывах к препарату пишут что от него начинал сильнее болеть животик. Теперь переживаю. 1) скажите пожалуйста, стоит нам принимать этот препарат? 2) обаснованое ли у нас лечение? 3) принимать этот препарат параллельно с пробиотиком, или по очереди? Фото прилагаю. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-28 15:02
Добрый день.
Золотистый стафилококк относится к патогенной микрофлоре, он может вызывать воспалительные процессы в кишечнике и усугублять течение других заболеваний. Поэтому лечить нужно. Бактериофаг - безопасный препарат, он не влияет так на флору кишечника, как антибиотики. Пробиотики нужно тоже принимать параллельно.
Всего доброго.
Катя 2018-05-28 21:14
Спасибо огромное. Можно ещё вопросик, бактериофаг стафилококковый сплавляется с микробом, или все таки нужно было сделать тест на чувствительность? Что можете сказать о препарате Бак-сект беби? Очень бы хотелось ваше мнение узнать. Там производитель пишет, что сплавляется с дисбактериозом самостоятельно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-28 21:56
Лучше, конечно, сделать анализ на чувствительность, но если такой возможности нет, тогдаможно начать прием без анализа.
Бак сет беби - не всегда полностью справляется с патогенными микроорганизмами.
Если состояние не критическое, выраженных проблем нет, то можно пройти курс пробиотика, сделать контрольный посев (сразу с определением чувствительности) и тогда уже при необходимости пройти курс лечение бактериофагом.
Катя 2018-05-29 14:16
Спасибо огромное