Результаты бакпосева из зева и носа

Спрашивает: нися
Пол: Мужской
Возраст: 8,5
Здравствуйте, Принимаем пока ждали бак посев из носа и зева Умкалор 20 капель 3 раза в день и тонзилотрен по1 таблетки 3 раза в день по назначению педиатра. Температура раньше скакала 36,5 до 37,4, но при этом ничего не болела и ребенок был не вялый. Обратились из-за скачков температуры. Клинический анализ крови все в норме. Сейчас все отлично и температура не скачет, вот анализы зев-S. aureus 10в 3 степени C. albikans 10 в 2 степени. Нос S. aureus 10 в 3 степени это все в графе ВЫДЕЛЕНИЯ, остальные 3 листа на чувствительность. И еще стойкий, малочувствительный, чувствительный из этих 3 показателей что подходит. (какой препарат из какой графы.) Нормализовалось после приема тонзилотрена и умкалора, что то надо еще принимать или нет, тонзилотрен назначили принимать месяц, умкалор 12-14 дней. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 января 2017 года

25 ответов

нися 2017-01-05 08:13
Извините забыл добавить вечером может быть 37,00, ну если это имеет значение. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-05 21:41
Добрый день.
Стафилококк в зеве и носу может вызывать воспалительный процесс и ослаблять иммунитет в целом. Поэтому нужно лечить.
Для этого лучше с результатами анализов обратиться к лору и подобрать препарат из "чувствительных", так лечение будет более эффективным.
Всего доброго.
нися 2017-01-05 21:54
Спасибо. Сегодня сходили назначили кроме тонзилотрена, умкалора к этим добавили стоматидин 2 раза по столовой ложке 30 сек. Полоскать 5-7 дней и все. Вы считаете этого достаточно? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-05 23:53
Можно попробовать такое лечение, но после окончания нужно сделать контрольный посев.
нися 2017-01-06 08:23
Спасибо огромное за быстрый и понятный ответ. С наступающим Рождеством Христовым!
нися 2017-01-06 08:30
А еще можно узнать может Вы, что то посоветовать можете у ребенка миндалины и аденоиды, но в нормальных размерах, как сказал лор, но мы часто болеем простудами, правда почти всегда без температуры очень редко с температурой и лечимся максимум 5-7 дней. Болеем конечно уже с каждым годом меньше и меньше за год 7-9 раз, но ребенку надо все греть даже воду которая стоит питьевая дома иначе опять заболеет. Надо пить какие не будь витамины или они не усваиваются или он перерастет? Спасибо.
нися 2017-01-06 09:27
Извините забыла спросить в нос в аптеке предложили эктерицид разбавленный физ. Раствором надо или нет. Напомню в носике S. aureus 10 в 3 степени. Спасибо
нися 2017-01-06 13:21
Или хлорофилипт масляный, надо что то или нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-07 17:01
Это может быть такая индивидуальная реакция на инфекции.
Но так как в носу стафилококк, то это может быть и реакцией на хроническую инфекцию.
Хлорофиллипт масляный оказывает антисептическое действие, в том числе и на стафилококк, поэтому можно пройти курс 10-14 дней.
нися 2017-01-07 19:52
Так мы ж сдали бак посев на микрофлору результаты я Вам писала выше. А по поводу частых простуд это перерастет или надо что то делать. Белых налетов у него в ротике вообще нет. Спасибо
нися 2017-01-08 10:44
Единственное температура всегда почти 37,00, но голова не болит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-08 14:27
Если инфекция есть (стафилококк), то не обязательно будет белый налет, инфекция может просто ослаблять организм и делать ребенка более восприимчивым к другим заболеваниям. Поэтому нужно лечить, делать контрольный посев. После выздоровление необходимо заняться простыми методами укрепления иммунитете - адекватная физическая активность, питание, закаливание, то есть постепенно необходимо выводить ребенка из тепличных условий (главное - постепенно!)
нися 2017-01-08 14:45
Спасибо огромное, вот только каждое мое выведение из тепличных условий заканчивается простудой, часик погуляем всe- 7 дней болеем, на тренировку ходит, ну правда когда не болеет. Честно уже сил никаких нет(Подскажите купила масляный хлорофилипт в виде спреев его нет его можно перелить в бутылек из спрея и забрызгивать в носик и да еще его надо разбовлят и 2 впрыска делать?, просто ребенок сам в пипетку не наберет, а я постоянно на работе и спрей хлорофилипт купила его тоже забрызгивать или капель хватит? (Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-08 15:19
Можно перелить в бутылочку из-под спрея и забрызгивать в нос по одному впрыску. После него лучше сделать пару глотков воды, так ребенок легче перенесет его, он не приятный.
нися 2017-01-08 15:26
Спасибо огромное, все остольное стоматидин, тонзилотрен продолжает и в ротик не забрызгиваем хлорофилипт спрей. Я все правильно поняла и все это 7 дней я имею ввиду стоматидин и хлорофилипт в нос. Спасибо Вам огромное, что -бы я без Вас делала Вы единственный врач который быстро и четко помогает. Дай бог Вам здоровья.
нися 2017-01-08 15:29
Не разбавлять правильно
нися 2017-01-09 12:43
Да и еще подскажите мне например хлоргекседином 0,05%раствором для профилактики тоже надо пролечиться или это не переходит. Если надо то в нос тоже в чистом виде или 1: 1 с водой и по сколько раз в день, просто хлорофилиптом я не могу, не знаю как он бедный терпет) Болею простудными тоже часто миндалины плохие, а в 40 уже удалять не рекомендуют вот и мучаюсь. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-09 21:43
Масляный раствор не разбавлять.
Вы себе тоже можете посев сделать и подобрать лечение по чувствительности. Так даже лучше будет, потому как если Вы носитель патогенной микрофлоры, то Вы можете повторно заражать ребенка, у вас же близкий постоянный контакт.
Хлоргексидин не нужно разбавлять.
нися 2017-01-09 22:10
Спасибо. В аптеке никто не знает хлоргекседин по 1 ст. Ложке полоскать 30 секунд 2 раза в день правильно. А еще я не пойму сделали бак посев там таких препаратов как хлоргекседин, хлорофилипт вообще нет там только антибиотики разных групп, как понять подходит или нет. Спасибо
нися 2017-01-10 10:05
Да малого того в аптеках говорят что вообще не слышали, что им можно рот полоскать, хотя в интернете все пишут можно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-10 15:25
Эти препараты являются общими антисептиками, на чувствительность к ним анализы не делают, они оказывают поверхностное действие, то есть ими нужно хорошо полоскать или промывать из шприца миндалины, там, куда препарат не достанет, там могут остаться микробы.
Поэтому их используют для профилактики или совместно с антибиотиками.
Полоскать - правильно.
нися 2017-01-10 15:39
Совсем запуталась всего накупила, а оказуется все не то. Так чем хотя бы ребенка лечить в итоге при золотистый стафилококк 10^3 в зеве и носике, в зеве еще кандида 10^2. Ничего не беспокоет, активный. Делая в нос 3р в день хлорофилипт масляный 10 дней, рот 2 р. в день стоматадин 1 ст. Ложка 30 сек. Полощит 5 дней, рассасует тонзилотрен месяц. Все правильно или нет. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-10 16:04
И умкалор.
Все правильно.
нися 2017-01-10 16:36
Слава богу спасибо огромное, умкалор мы бутылек 20мл пропили, только закончили еще надо (это 8 дней).
нися 2017-01-14 12:00
Да решили, спасибо огромное Елене Борисовне за быстрые и подробные ответы и за то что у нее хватила терпения на мои вопросы)