Энтерококк во влагалище 10 в 7

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сдала посев на микрофлору, был обнаружен энтерококк 10 в 3 степени, лечение свечами макмирор не принесло результата, изначальные жалобы были на жжение, зуд и белые выделения, принято решение врачом было пропить норфллксацин 6 дней и метронидазол 5 дней вместе с линексом, результата не было, хотя по чувствительности к этому антибиотику стоит S, пошла к другому гинекологу, так как все симптомы вернулись, он сказал сдать посев на бактериофаги, в новом посеве после антибиотиков энтерококк вырос до 7 степени, и чувствительность к интести, и ещё посоветовал сдать кал на дисбактериоз, чтобы посмотреть нет ли там увеличения кишечных бактерий(прикладываю результат кала на дисбактериоз) врач хочет назначить лечение бактериофагом, подскажите пожалуйста, учитывая то, что в кишечнике только снижена норма лакто, бифидо, энтерококков, и нормальной кишечной палочки, необходимо ли пить интести? Или достаточно будет введения препарата во влагалище с помощью шприца и приема пробиотиков?
Теги: дисбактериоз энтерококк
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2018 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 10:34
Здравствуйте. Я помню Ваш вопрос. Не нужно каждый раз задавать новый, все можно уточнять там же.
Гинеколог не занимается оценкой анализа кала. Вы правильно задали этот вопрос гастроэнтерологу. Ожидайте ответа.
Платная консультация
Алена 2018-01-12 10:39
Спасибо за ответ, к сожалению, не могу ссылку найти, по поиску тоже не вышел мой вопрос, вот и задала новый, меня интересовал именно вопрос гинекологический, я поэтому ещё раз к вам обратилась, так как мой гинеколог временно не может ответить, хотела перестраховаться и спросить у вас, чтобы узнать мнение со стороны, так как к интести есть чувствительность, то при локации его во влагалище(так как в кишечнике наоборот количество энтерококков снижено) его нужно пить? Или делать им орошения влагалища? Или и то и то?
Спасибо вам
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 10:43
Алена, еще раз Вам повторяю - Вы приводите анализ КАЛА и ждете ответ от гинеколога? Дождитесь гастроэнтеролога для АДЕКВАТНОЙ оценки.
Если есть и там, и там нарушения, то, конечно, логично принимать его и вовнутрь
Платная консультация
Алена 2018-01-12 10:47
Наоборот, я привела в пример анализ кала для того, чтобы показать что проблемы в кишечнике нет, так как там энтерококк не выше нормы, и другой условно патогенной флоры нет, но во влагалище он есть в 7 степени, и поэтому я и спросила так как давить его в кишечнике, получается смысла нет, так как он повышен только во влагалище, то и поэтому я и хотела узнать, как эффективнее будет принимать бактериофаг место или все-таки пить его тоже надо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 10:50
Алена, получите консультацию гастроэнтеролога по данному вопросу и потом пишите.
Платная консультация
Алена 2018-01-12 10:51
Хорошо, спасибо вам
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 10:53
Пожалуйста. Вопрос должен быть решен комплексно.
Платная консультация
Алена 2018-01-12 11:00
Да, я понимаю это, поэтому ещё записалась дополнительно к гастроэнтерологу, но на всякий случай ещё здесь в разделе к специалисту задала вопрос
Алена 2018-01-15 11:00
Здравствуйте, была сегодня у гастроэнтеролога, никаких паталогий со стороны ЖКТ нет, так как условно-патогенная флора и патогенная отсутствует, то предложено лечение от гастроэнтеролога пробиотиками, хотела бы у вас уточнить, так как тактика лечения выбрана по гинекологии бактериофагом интести, как лучше его принимать? Местно или пить? Гастрожнтеролог сказал что если его пить, то до влагалища он не дойдёт и выйдет с калом, так как проблема заключается во влагалище, а не в кишечнике, то по мнению гастроэнтеролога целесообразнее применять его вагинально, подскажите пожалуйста вашу точку зрения как гинеколога по поводу локализации применения бактериофага?
Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 11:02
Здравствуйте. Вагинально. И пробиотик внутрь
-1
Платная консультация
Алена 2018-01-15 11:04
Спасибо вам большое, а курс лечения примерно сколько дней должен составлять, учитывая что титр 10 в 7
Алена 2018-01-15 11:07
Спасибо вам большое за помощь
Вы очень добры
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 11:11
Всегда рада помочь:) Хорошо, что все же Вы меня послушались и мы решили вопрос комплексно. Теперь спокойно принимать все.

Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
-1