Молочная смесь, проблемы с микрофлорой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Дизбактериоз
Здравствуйте, с рождения моему ребенку и испортили микрофлору. Назначили мне антибиотики и сказали продолжать кормить грудью. У нее начался зеленый стул и сыпь. Посадила нутрилон. После лечения отказалась брать грудь. Сцеживалась, кормили из бутылочки, но со временем молока не стало. Были сильные срыгивания и боли в животе. Попали в больницу в 3 месяца. Назначили нутрилон антирефлюкс. Срыгивания прекратились. Нас осмотрел неотолог, говорит ребенок здоровый, проблемы с пищеварением. Назначила фрисовом. Боли в животе продолжались. Педиатр толком ничего не говорит. Мы живем в поселке, такое ощущение, что нашему педиатру вообще ничего не нужно. Говорит посмотри в интернете что делать, или давай предпримет само все пройдет, перерастает. У нее кислый запах кала, пузыристый. Пьем еще лактозар, но ничего не помогает. Вычитала, что один фрисовом есть не желательно, нужно мешать с фрисолаком. Дала три раза один фрисолак. Врач сказала Переводи на нутрилон. Купила бифидум баг, кал поменялся на четвертый день. Вроде стало по легче. Начала потихоньку вводить нутрилон., начались сильные боли и срыгивание, метеоризм. Потом стала переводить на фрисолак по ложке в день увеличивая. Тоже хуже. Не знаю как нам быть. Помогите.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 августа 2017 года

32 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-19 21:28
Добрый день.
Вам необходимо сделать анализ копрограмму, желательно с определением углеводов в кале, также посев кала на микрофлору, чтобы исключить лактазную недостаточность и кишечную инфекцию.
Как ребенок набирает вес? Сколько раз в день стул? Какую смесь кушаете сейчас?
Наталья. 2017-08-20 16:06
Добрый день. Копрограмму мы сдавали. Сказали что не плохо. Углеводы были 2 месяца назад 0,5-1. месяц назад сдали на углеводы, результат 0. бак. Посев сдавали 2 раза. Зол. Стафилокок 10*4. чувствительности к фагам нет. Вес набираем примерно 500 гр. В месяц. Кушаем фрисовом. 150 мл. Каждые 3 часа 7 кормлений в сутки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-20 21:14
Золотистый стафилококк может вызывать нарушения пищеварения, так это патогенный микроорганизм. Если нет чувствительности к фагам, то нужно пройти курсом пробиотики, которые конкурируют с патогенной микрофлорой, тем самым снижая их количество (такие как энтерол, ротабиотик беби и просто лакто и бифидумбактерии).
Смесь попробуйте поменять или на кисломолочную, или на козьем молоке. Новую смесь нужно вводить постепенно, потому что при резком переходе состояние может ухудшиться.
Наталья. 2017-08-21 10:54
Мы десять дней пили бифидум баг. Результата особого не увидела. Сейчас пьем примадофилус. На следующий день она сама покакала и цвет кала стал получше и пузырьков меньше. Можно с ним пропить экофлор? Или ротабиотик беби лучше? Смесь никак не можем поменять. Хотела ей ввести нутрилон кисломолочный постепенно. Живот сильно болел и чуть ли не до рвоты дошло. Срыгивания фонтаном. На третий день отменила. Хотя мы его до трех месяцев пили нормально. Именно нутрилон кисломолочный.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-21 21:55
Можно Экофлор, он подойдет.
Попробуйте Ненни.
Наталья 2017-08-23 14:33
Добрый день. Скажите пожалуйста, у нас кал был ярко желтого цвета, жидковат, с пузыриками. Четвертый день пьем примадофилус и сегодня добавили энтерол. Кал немного загустел и стал темно- болотного цвета. Это нормально?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-23 16:35
Да, на фоне приема пробиотиков может быть изменение цвета и консистенции кала.
Наталья 2017-08-25 14:01
Добрый день. Оказывается нам месяц назад отправили не все результаты анализов. Скажите пожалуйста что вы можете сказать на счет результатов? И как нам лечиться? Что еще может пострадать из-за этих патогенов? Может ли быть поражение мочевого пузыря и влагалища?
Наблюдается снижение содержания бифидобактерий.
Повышено содержание условно-патогенных бактерий (морганеллы) 7 степени
, дрожжеподобных грибов рода Candida.6 степени
Получен рост золотистого стафилококка.4 степени
Остальные показатели в пределах нормы.
Примечание: заключение дано на основании норм, утвержденных отраслевым стандартом 91500.110004-20
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-25 21:10
Добрый день.
Золотистый стафилококк относится к патогенной микрофлоре, он может снижать защитные силы организма и вызывать воспалительные процессы, это состояние нужно лечить. После лечения необходим прием пробиотиков (полезной микрофлоры), которая нормализует остальные показатели.
Наталья. 2017-08-25 21:25
Ответ я так поняла поверхностный. Как лечить то!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-25 21:37
Ну вы же после этого анализа проходили лечение - примадофилус, энтерол? Это и есть те, бактерии, которых не хватает. Стафилококк, если нет чувствительности к фагам, то лечится антибиотиками.
Кандидоз, который обнаружен в кишечнике, так же может быть и во влагалище. Если есть нарушения во влагалище, тогда рекомендуют прием нистатина.
Как сейчас изменилось состояние ребенка?
Наталья 2017-08-26 09:26
Завтра поедем перездавать анализ на дисбактериоз. У нее вчера начался жидкий стул. Плачет, срыгивает, метеоризм. Видимо мы резко бросили пить бифидум баг. Даю с вчерашнего дня по три капли бифидум баг и продолжаем примадофилус. Стало по лучше. Как нам дальше быть с пребиотиками? Анализ готовится неделю. Наш педиатр тоже сказала после анализа начать пить нистатин 1/4 т. 3 р. В д. А на счет пребиотиков ничего не сказала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-26 09:37
Лучше продолжить их прием, хуже от длительного приема не будет, но зато не будет резкой отмены и если по анализам не все хорошо, то такой прием пребиотиков предупредит ухудшение. А если анализ хороший, то их можно отменить в любое время.
Наталья. 2017-08-26 10:14
Нам продолжать пить примадофилус с бифидум баг? В какой дозировке бифидум? И как на счет курса пробиотиков, которые конкурируют с патогенной микрофлорой? На счет нистатина в противопоказания написано панкреотит. Я незнаю, может у нее и есь панкреотит. У нее нарушение пишеварения. Можно нистатит проставить свечами ректально?
Наталья. 2017-08-26 10:17
Как понять есть ли ухудшение во влагалище или нет? У нас нет детских врачей кроме педиатра, темболее гинеколога
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-26 15:27
Да, можно продолжать оба препарата. Бифидум принимать по 1 мл в день. Вы по сколько его принимали?
Конкурируют с патогенной микрофлорой сахаромицеты буларди - это энтерол, Вы его сколько уже принимаете?
Нистатин лучше принимать внутрь, и лучше найти в гранулах - по 100000 едг 1 раз в день.
Как Вы поняли про проблемы с влагалищем -мазки не делали? Это может сделать и взрослый гинеколог.
Наталья. 2017-08-26 17:43
Энтерол я один день только давала. Мы его до этого пили два раза. Пили бифидум 10 дней по 0,5 два раза в день. Результата особого не увидела. Отменила бифидум, затем стала давать энтерол с примадофилус, начался жидкий стул, убрала энтерол, оставила бифидум с примадофилусом. Как лучше нам сделать с пробиотиками? Уже не знаю.
наша врач очень часто не правильно назначает дозировку. Она сказала пить нистатин 1/4 табл. 3 р. в д. я так поняла это 125000 ед. 3 раза в день? Так какая правильная дозировка?
про влагалище я просто логически подумала. Не хочется чтоб были еще какие -то проблемы. У врача я спросила, она на меня большими глазами посмотрела, говорит, причем тут влагилище, у вас дисбактериоз кишечника. Вот такая деревня у нас(
Наталья. 2017-08-26 18:34
Скажите пожалуйста, может нам нужны еще какие-то дополнительные обследования при таком длительном дисбактериозе?
Наталья. 2017-08-26 18:45
Сейчас у нас еще время прикорма. Нам через два дня 6 месяцев. Гречневую кашу ей ввела с большим трудом. Она очень плохо реагирует на новые продукты, болит живот, метеоризм. Даже не знаю как вводить остальные каши и овощи и темболее поменять смесь. Я слышала, что при введении прикорма должно все нормализоваться. Только как это сделать, если у нас сразу начинаются боли? Хотя ввожу очень постепенно и осторожно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-26 22:06
Подбирайте пробиотики так, как лучше ребенку. То есть, ориентируйтесь больше по состоянию.
Нистатин детям до года рекомендуется давать 1 раз в день, лучше, если найдете детскую форму в гранулах, если нет, тогда давайте 14 таблетки.
Не обязательно дисбиоз будет и во влагалище у девочки, тут без мазка сложно сказать, и без явных нарушений - видимое покраснение, странные выделения.
Дополнительные обследования не нужны, так как обследования на иммунный статус и подобные в таком возрасте особо не информативны, потому что идет процесс развития бурными темпами, а системы и органы могут созревать не равномерно.
Прикормы вводить нужно, но тоже опытным путем, начинайте с чайной ложки и постепенно доводя до полной порции, ориентируясь на состояние ребенка. Не пошла гречка, значит пробуйте овощи, не пошли овощи, значит пробуйте кисломолочные продукты.
Наталья 2017-08-27 08:48
Добрый день. Спасибо за подробный ответ. Видимых нарушений снаружи не видно, ни выделений, ни покраснений.
Но все же подскажите как быть с пробиотиками. Сейчас пьем примадофилус и бифидум. Энтерол тоже нужен т. к. он конкурирует с плохой флорой. Не пить же нам три пробиотика? Как лучше сделать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-27 09:50
Можно убрать или бифидум, или примадофилус. А добавить энтерол. Лучше убрать бифидум.
Наталья. 2017-08-27 11:34
Хорошо, спасибо вам большое. Через неделю будут готовы анализы на дисбактериоз, я вам обязательно напишу.
Наталья 2017-08-28 13:31
Добрый день. Скажите пожалуйста, можно нам пропить кисломолочный ацидофилин? Я слышала, что он очень полезный и губительно действует на золотислый стафилокок. В какой дозировке?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-28 21:59
Добрый день.
Можно.
Начинать с чайной ложки во второе кормление (вместо прикорма), постепенно доведя до 100-150 мл.
Наталья. 2017-08-29 06:50
Спасибо.
Наталья. 2017-09-04 11:33
Добрый день. Ацидофилин нам не подошел, дала чайную ложку, сильно болел живот и много срыгивала в течении дня. Кашу гречневую даю уже 1,5 месяца больше ничего не могу ввести, сильная реакция. Кашу можно так долго кушать одну и туже?
Наши предыдущие анализы на дисбактериоз:
Золотистый стафилококк 4 lg KOE/1г
Бифидобактерии 9 lg KOE/1г
Грибы рода Candida 6 lg KOE/1г
Другие УП энтеробактерии 7 lg KOE/1г

пропили бифидум баг и примадофилус, теперь такой результат:
Другие УП энтеробактерии 0 lg KOE/1г
Бифидобактерии 6 lg KOE/1г
Золотистый стафилококк 3 lg KOE/1г
Грибы рода Candida 0 lg KOE/1г

Чувствительность к фагам Staphylococcus aureus
10^3 КОЕ/грамм
ИНТЕСТИ-БАКТЕРИОФАГ. Г. Н-НОВ. S
ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г. Н. НОВ S
СТАФИЛОКОККОВЫЙ ФАГ. Г. ПЕРМЬ R
Скажите пожалуйста, в какой дозировке пропить фаг? А лучше ректально, потому что она его будет выплевывать. И еще появился насморк. Его можно прокапать в носик? Я вижу что результаты улучшились, но почему-то понизились бифидобактерии.
Наталья. 2017-09-04 11:45
У нас еще лежит трилакт. Я его хотела пропоить с бифидум баг. Т. к. там есть лактобактерия ацидофилус. Говорят очень эффективно. И в инструкции написано, что их нужно пить с антибиотиками и бактериофагами вместе, а не после лечения. Как нам лучше сделать? Скажите пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-04 21:38
Добрый день.
На примере интести - 3 раза в день по 10 мл (если через рот) и по 20 мл (если в виде высоких клизм), можно сочетать - 2 приема через рот, 1 прием ректально. При рвоте и невозможности принятия через рот -можно ректально. Курс лечения 10 дней.
Можно вместе принимать и трилакт.
Срыгивания могут усилиться в первые дни, но препараты отменять не стоит.
Наталья 2017-09-05 09:53
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какой промежуток должен быть между приемом трилакт и интести? На фоне лечения можно вводить овощи? Или лучше после лечения? В нашем случае сколько по времени нужно пить бифидум баг и трилакт? Бифидум пьем уже месяц, трилакт еще не начинали. Трилакт начинать вместе с интести?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-07 09:58
Такие препараты лучше принимать с интервалом 1-1.5 часа.
На фоне лечения новые продукты лучше не вводить.
Бифидум после месяца можно прекращать, заменяйте егт сейчас на трилакт.
Потом можно повторить курс.
Наталья. 2017-09-07 11:46
Спасибо за ответ. В инструкции написано, что их нужно вместе принимать. Утром трилакт вечером бифидум баг. До 60 дней в общем.