Слизь, лейкоциты, бластоспоры в капрограмме

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: АБКМ, аллергический колит, пупочная грыжа
Здравствуйте! Ребенок 4 месяца на ГВ. Постоянные проблеммы со стулом.
Постоянный симптом с 2 недель - слизь.
Я исключила всю молочку. В 2 мес кал на углеводы -1-1,6. Даю лактазар 7 раз в день, кал перестал расслаиваться на воду, но слизь и пена присутствуют.
Лечили лейкоциты в моче антибиотиком Цедекс, затем фурамаг. Фрору восстанавливаем Нормофлорином ЛиБ.
Спустя неделю после восстановления цвета кала сдали Копрограмму - лейкоциты 20-30, назначили Энтерол и продолжать нормофлорин.
(Сегодня) На 5 день для контроля сдала копрограмму Лейкоциты 50(большая часть полуразрушены), и появились Бластоспоры 4+ и уже второй раз кристалы Шарка-Лейдена. По внешнему виду кал - желтый, слизь 2+, полужидкий. По проявлениям животик беспокоит, ребенок капризный. Помимо этого у нас падает гемоглобин уже 90 и нужно как можно быстрей вылечить кишнчник, чтобы начать железо. Очень боюсь "залечить" ребенка. Что мы делаем не так?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 октября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-03 15:09
Добрый день.
Делали ли анализ - посев кала на микрофлору?
Какой уровень гемоглобина у мамы?
Светлана 2016-10-03 15:43
Сдавали в месяц на дисбактериоз, но после этого пропили Цедекс и явно все изменилось. Хотела сдать, чтобы посмотреть баланс лакто и бифидо бактерий, но анализ делается 10 дней. Пока придет результат картина изменится по действием Энтерола.
Месяц назад сдавала ОАК, гемоглабин был 126, хоть я склонна к аннмии. Возможно из-за большого количества гречки в рационе
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-03 16:28
Кроме лакто и бифидумбактерий в анализе не было патогенной кишечной микрофлоры? У маленьких детей иногда даже условно-патогенная флора вызывает воспалительные нарушения кишечника. Поэтому нужно посмотреть. Если у ребенка аллергия на молочный белок, то маме нужно убрать из питания молоко и кисломолочные продукты, творог, телятину, говядину и сладкое.
Анализ лучше уже повторять после окончания приема Энтерола.
Для ребенка лучший способ получения железа - из грудного молока, поэтому если сейчас не можете давать ребенку препараты железа, то можно их принимать маме (типа мальтофер).
Светлана 2016-10-03 16:32
С диетой все строго. После Энтерола сдадим анализы. Про железо поняла. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-03 16:33
Всего доброго.