Ребёнок мало стал есть

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 мес
Здравствуйте, Ребёнок 2 мес 20 дней, родился 3740 рост 50. Первый песяц набрал 1200, второй 725, за 20 дней 700. 2 дня стал отказываться от смеси (смесь с роддома нан) . За одно кормление сьедает 70-90 гр. Раньше но по 110-120. Когда кушает бурление в животе. Начал срыгивать по утрам. Кал зелёный с запахом. Ребёнок активный, весёлый. Приходиться чаще кормить, график нарушен. Суточная от 680 до 760. При этом заложенность носа по утрам и к вечеру, с роддома не проходит. Малыша беспокоит живот, иногда скукоживается, когда газы выходят и плачет. Переживаю, наш педиатр сказал, что к 3 мес проявляются внутриутробные инфекции и надо ложиться в больницу. Может ли потеря аппетита связана быть с коликами? Может у нас дисбактериоз? Подскажите, какие анализы сдать? И может ли быть внутриутробная инфекция?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 апреля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-14 17:17
Добрый день. В такой ситуации необходимо сделать копрограмму, желательно с определением углеводов, а также сделать посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции. Заложенность носа может быть из-за сухого воздуха в помещении, можно для увлажнения закапывать нос физ. Раствором или аквамарисом.
Анна 2018-04-19 19:37
Спасибо! Сдали анализы! Анализ кала прикрепляю, а на микрофлору ещё не забрала, но нашли золотистый стафилококк 1,6 на 10 в 3 ст. Подскажите опасно ли это? Необходимо ли лечение? Стали кушать намного лучше. Суточная 850.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-19 21:30
К золотистому стафилококку должен идти анализ на чувствительность, поэтому нужно дождаться результатов. Лечить нужно, потому что он может давать нарушения пищеварения.
Анна 2018-04-20 03:43
Чем опасен зол стафилококк?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-20 21:36
Может давать нарушения пищеварения, сыпи, ослаблять организм, осложнять течение других заболеваний.
Анна 2018-04-21 08:35
Спасибо большое! Наш педиатр, назначила бифидум бактерин, 2 раза в день по 2,5 дозы. Сказала, что степень маленькая и другими препаратами не лечиться. Сможем ли мы вылечить бифидумом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-21 13:32
Бифидум бактерии при избытке могут конкурировать со стафилококком и подавлять его рост. Так что можно попробовать.