Непроходящии колики

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Ребенку 3 месяца, с рождения беспокойная. Первые два месяца плакала практически постоянно. Врачи говорили из-за животика. Теплая пеленка, массаж животика, выкладывание на животик, препараты симетикона, фенхель не помогали. Газоотводная трубочка помогает только с утра. Без нее дочка какает, но одну две чайные ложки. С утра ставлю трубочку -выкакивает полстакана. Кал жидкий с белыми хлопьями. В определенный момент дочка стала плакать во время кормления и сразу после. Я изучила информацию в интернете, заподозрила лактазную недостаточность. Сдали анализ на углеводы. ЛН средне выражена. Стала давать лактазар. Ребенок стал немного спокойнее. Но живот продолжает мучать. Врачи говорят ждите, само пройдет. Выпросила направление на анализ кала, бакпосев. В анализе на дисбактериоз нашли эшерихию коли, стафилококк не нашли. В бакпосеве нашли стафилококк золотистый. Эшерихию не нашли. В копрограмме лейкоциты большое количество, йодофильная флора в небольшом. Пропили бактериофаг коли, энтерофурил. После лечения в копрограмме лейкоциты в слизи 5-10. В бакпосеве стафилококк золотистый 10 в 7 степени. Сыпи, температуры нет. Какает с утра с помощью трубочки, иногда вечером или ночью по чуть чуть. Часто тужится, такое впечатление, что не может прокакаться. Если не поставить трубочку с утра, то будет сильно плакать. БАк посев молока на микрофлору - роста нет. Каждая ночь для меня испытание, особенно после курса Энтерофурила (может совпадение). Ребенок всю ночь корчится от боли, хнычет во сне. У меня сердце разрывается. Она вертится, тужится, но ничего не получается. Ей очень больно. А я помочь не могу. Ребенок полностью на грудном вскармливании. Еще ребенок до сих пор срыгивает. После энтерофурила стала срыгиват рв большем объеме. Более трех столовых ложек сразу после еды. Может срыгнуть через час творожком. После лечения прошла неделя. После еды стала срыгивать примерно столовую ложку. Срыгивание через полчаса час сохранились. Я не знаю, как помочь ребенку. Просто ждать нет сил. Как лечить стафилококк и нужно ли его лечить? Проблемы с животом из-за стафилококка? Как облегчить состояние ребенка по ночам?
Вес ребенка при рождении 4240, рост 55 см. Крупная девочка. После выписки вес 3890, в месяц рост 58 см, вес 4950. В два месяца рост 59 см, вес 5600. В три рост 51, вес 6100. температура в квартире 21 градус, влажность 45-50 процентов.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте.
Явление кишечной колики это обычное явление для малыша. Кишечник ребенка начинает по другому работать, когда начинают давать чужеродный прикорм. Как правило первый прикорм-овощное пюре вводят с 4 месяцев. Овощи в своем составе содержат клетчатку, которая стимулирует двигательную функцию кишечника. Тем не менее после лечения противомикробными препаратами необходимо продолжить лечение препаратами, содержащими лакто- и бифидобактерии, например, Бифиформ. Курс должен составлять не менее месяца. А также необходимо обратиться к гастроэнтерологу.