Сыпь на щеках, колики, золотистый стафилококки и клепсиела в кале

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: два месяца
Здравствуйте, Ребёнку 2 мес. Были на смешанном питании, на щечках была небольшая сыпь. Перешли в месяц на Ив, сыпь усилилась, прыщики стали краснеть сразу после кормления, через два часа краснота попадала, а прыщики оставались телесного цвета. Переходили с нутрилона на нан становилось хуже, остались на нутрилоне. Педиатр сказал что это аллергия на молоч белок, прописал фенистил и смесь на козьем молоке. Аллерголог сказал что это дерматит. Пока готовился анализ пили пимафуцин и бифидумбактерин. Щечки стали чистые. По анализам врач прописала энтерофурил, линекс и према дуо кидс. Сейчас пьем линекс и снова появляются высыпания на щечках. Микропейзаж кала: клепсиела 8*10'8; стаф. Золотистый 8*10'3; кишеч палочки типич 7*10'8; стаф. Эпидермальный 2*10'4; энтерококки 8*10'8. Остальное в норме. Стафил. Золотистый, как и клепсиелла ко всему резистентны! Как лечить, сыпь увеличивается. Может нужно менять смесь? Только на какую?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-14 23:50
Добрый день.
В такой ситуации показан длительный прием пробиотиков, которые конкурируют с патогенной микрофлорой (энтерол, ротабиотик, буларди).
Если же состояние будет ухудшаться, при повторном посеве цифры патогенной микрофлорырасти, тогда необходимо сделать анализ на чувствительность к антибиотикам.
Всего доброго.