Переход на новую смесь, начало прикорма

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Сыну 4,5 мес.2 мес. Были на ГВ, с 3-го мес. Полностью на ИВ. Кушать начали Нан оптипро (давали в роддоме) т. к. было кесарево. Пошла сыпь на лице. Перешли на Нан гипоаллергенный, картина не изменилась. По совету аллерголога стали переходить на Нутрилон пепти аллергия, но сын как мы не старались не хотел её кушать. Сыпь на лице сильная, местами даже мокнет если сильно расчесывает. Обрабатываю раствором фурацилина и смазываю кремом Лостерин. В настоящее время (3 дня) перешли на нутрилон гипоаллергенный. Ребенок стал беспокойный, плохо спит, после кормления сильно урчит в животе и постоянно газики, сыпь не проходит. Я конечно понимаю что нельзя так часто менять смеси, но что делать я уже не знаю. Подскажите пожалуйста можно ли ввести прикорм (например безмолочную кашу), если да то через какое время после перехода на новую смесь или стоит опять рассмотреть вопрос о переходе на другую смесь. Очень переживаю за сына и очень надеюсь на ваш совет. Заранее огромное Вам спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-08 15:17
Добрый день.
Прикорм в таком возрасте - только ознакомительное питание, смесь он не заменит никак.
Поэтому нужно подобрать другую смесь.
Нарушение стула могла спровоцировать резкая смена смеси, переходить на новую смесь нужно постепенно.
Сейчас можно попробовать перейти на смесь Ненни или Фрисо.
Если проявления будут сохраняться, сделайте анализ кала копрограмму и посев кала на микрофлору (анализ на дисбактериоз).
Всего доброго.