Стул при ИВ

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Первые 17 дней жизни мы были на ГВ и со стулом все было в порядке. Начались колики. Стали пить эспумизан и укропную воду. В это же время пришлось перейти на ИВ. На эспумизан у нас оказалась аллергия. Сказали нам помить лактобактерин. И в это же время начались проблемы со стулом! Стал зеленый цвет. То прям полностью зеленый прям темный темный, то просто с прожилками зеленого. Лактобактерин нам помог от коликов, но стул не нормализовался. Больше месяца уже такой цвет. Ходим в туалет раз в сутки, бывает и раз в двое суток. Малыша ничего не беспокоит, веселый и кушает хорошо. В весе прибавляет замечательно! 2800 гр. И 8 см за 2 месяца! Только тужится очень сильно и долго, перед тем как сходить в туалет. Сдали анализы и кровь, и мочу, и кал, и каптограмму. Все хорошо, только умеренный рост энтерококка. Педиатр сказала, что это нормально. Сказала, ну если вас это так беспокоит то попейте эрсефурил в капсулах (открыть и смешать с водичкой). Как будто я выпросила! Как думаете, из-за чего еще может быть зеленый стул и что можно сделать? Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-22 21:14
Добрый день.
Какую смесь кушаете?
Анастасия 2017-10-23 11:37
Смесь Нестожен
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-23 15:30
Зеленый цвет кала может быть из-за особенностей смеси. Нестожен иногда дает зеленый цвет кала, но тут нужно смотреть - если нет аллергической сыпи, если вес набирает хорошо, опорожняется без проблем, значит не обращать внимание на цвет и продолжать кормить. Если же что-то еще не подходит, тогда нужно менять смесь.
если тяжело опорожняться, то можно несколько кормлений (или полностью перейти) на кисломолочную смесь.