Сыпь на щеках

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, с месяца на смешенном вскармливании. С 6 месяцев начали прикорм. Реакций никаких не было. В 8 месяцев попробовали творог и к вечеру начался понос. Лечили неделю - не проходило. Сменили врача, назначили безлактозную смесь на 2 недели, убрать грудь вообще и потом 4 недели низколактозную смесь + примадофилус. Понос сразу прошёл. На 3 неделе низколактозной смеси начались прозрачные прыщики на щеках, периодически краснея, особенно после сна. После лечения в копрограмме перевариваемая клетчатка умеренно, остальное в норме. Сейчас краснота усилилась и появляются новые прыщики. К слову зубы лезут один за другим, много слюней. Смесь с рождения хипп комбиотик, безлактозная нутрилак, низколактозная хипп комфорт. Сейчас из прикорма оставили индейку, кабачок и кашу кукурузную. Что это может быть? Атопический дерматит? Аллергия на белок коровьего молока? Дисбактериоз? Или что-то другое? Заранее спасибо!
Теги: аллергия на смесь, аллергия на бкм, диатез у новорожденных
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 августа 2017 года

9 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-31 10:20
Добрый день.

Высыпания только на щеках?
Кожа в этих местах сухая?
Мария 2017-08-31 10:34
Высыпания только на щеках и единичные прыщики на лбу и висках. Кожа шершавая, но не сухая.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-31 10:41
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум или Эмолиум. Протирать ребенку кожу лица 5-6 раз в день слабым раствором ромашки и наносить крем Бепантен тонким слоем. Через неделю напишите
Мария 2017-09-17 22:19
Здравствуйте, мы сделали все как вы сказали: протирали лицо ромашкой, мазали эмолиумом. Даже пару раз на ночь мазала адвантаном- эффекта не было. Перешли на гипоаллергенную смесь. Исключили практически все из введённых продуктов. Скажите пожалуйста, может ли это быть фолликулярный кератоз? У нас у папы на руках до локтя все в таких же прыщах, и у его папы и брата точно так же.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-18 10:42
Фолликулярный гиперкератоз только на руках и он от недостатка витамина А и легко лечится.
Сдать кал на дисбактериоз
Мария 2017-09-18 17:08
Сегодня сдали кал на копрограмму и дисбактериоз. В копрограмме все в норме, кроме цвета: желто-зелёный; и консистенции: кашицеобразный.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-18 17:11
Ждем на дисбактериоз
Мария 2017-09-22 14:29
Пришли результаты анализа на дисбактериоз. Мы в шоке
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-22 15:33
Вот Вам и ответ по поводу сыпи. Идите к гастроэнтерологу и начинайте лечение. На кожу Цикопласт и Бепантен. Держите в курсе