Дисбактериоз, копрограммаси газики у грудничка. Стафилококк

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Дочери три месяца. Мучают газики, преимущественно по ночам. Кушает низколактозную смесь, т. к. была лактазная недостаточность (по результатам копрограммы в один месяц). Сейчас пересдали копрограмму и сделали анализ на дисбактериоз. Прокоментируйте пожалуйста! Я так понимаю обнаружен стафилококк? Насколько это опасно? И как лечится?
Теги: копрограмма при лактазной недостаточности у грудничка
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-22 21:12
Добрый день.
По результатам обследования у ребенка снижено количество полезных бактерий и повышены патогенные микроорганизмы (стафилококки).
Их повышение может вызывать нарушения работы кишечника, боли в животике.
Лечение обычно назначаются с учетом чувствительности, к вашему анализу должны были еще сделать чувствительность на бактериофаги и антибиотики.
Если такого анализа нет, тогда лучше обратиться к инфекционисту или педиатру для оценки общего состояния и необходимости лечения, в таком случае могут подобрать бактериофаг (например, интести), а также пробиотик.
Если возможности обратиться к врачу нет, тогда можно начинать прием пробиотиков - ротабиотик беби (или биогайя, или энтерол) и бифидумбактерин и лактобактерин.
Всего доброго.