Ребёнок кашляет уже 3 месяца

Спрашивает: olenka47doma
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнок 3 года с 15 мая начал кашлять. Лечили спреями, дышали мин водой и полоскали горло, температуры не было, но задняя стенка горла постоянно красная. Продолжали кашлять, делали рентген, слушались-все чисто. Сдали мазок из зёва-выявился стрептококк негемолитический, пили имудон, имунорикс, потом выявили стрептококк вереданс, лечились стрептококк бактериофагом-в итоге выявили стрептококк пиогенес. Ребёнок 3 дня не кашлял, потом опять начал, видимо уже заразился от меня. Скажите пож что делать с этим стрептококком-нужно ли пить антибиотики-ведь т о мы ещё больше убьём иммунитет ребёнка.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 августа 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-19 21:23
Добрый день.
Делали ли общий анализ крови, IGE, обследование на глистные инвазии?
olenka47doma 2017-08-19 23:59
Да, ОА крови в норме, им Е 15 (норма 10-50), глистов нет. Находили только Герпес 6 типа-хотя внешних проявлений у ребёнка никаких нет. Не знаю что делать. Он то не кашляет день два, то опять сейчас начинает. Пропивали имудон, стрептококковый бактериофаг. Читала что стрептококк инфекция сопровождается температурой и Ее обязательно лечить антибиотиками, а про то что делать если темпы нет-ничего не написал. Наши врачи тоже молчат, шлют от одного к другому (что нам делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-20 13:51
Если острых проявлений инфекции нет, тогда можно использовать терапию бактериофагом, хлорфиллиптом. А когда ребенок заболеет (по другой причине), тогда обязательно использовать антибиотик с учетом чувствительности.
Если же проявления сильные, тогда нужно подбирать антибиотик сейчас.
Как вариант еще можно обследоваться у ЛОРа (исключить аденоидит), у аллерголога (сделать пробы и исключить аллергический фарингит), также в зависимости от кашля (это должен доктор решать) обследоваться на коклюш.
olenka47doma 2017-08-20 14:57
Спасибо большое, проявления тьфу тьфу не сильные, после бактериофага и имудон может за полдня ни раз не кашлянуть. На коклюш не похож-нет подобных приступов. У Лора были, на аденоидид не похоже-насморка нет совсем. У аллергология были она сказала наш врач ЛОР, а Лор -к аллергологу) так и ходим. Сейчас сдали платный посев из зёва и на чувствительность к фагам-посмотрим что будет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-20 15:38
Тогда дождитесь результатов, а там уже будете определять дальнейшую тактику.
olenka47doma 2017-08-23 07:45
Здравствуйте, получили результаты платных анализов. Герпес 6 типа не обнаружен, по посеву-обнаружен рост нормофлоры. Получен рост нормальной микрофлоры стр вириданс 10'4. Что это значит, нужно ли опять лечиться. И в анализе не написана чувствительность к фагам и антибиотикам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-23 16:33
Добрый день. Эти результаты явлются вариантом нормы. Лечить это не нужно. Как сейчас кашель?
olenka47doma 2017-08-23 18:19
Кашель то есть то нет. Вчера весь день ни разу не кашлянул-а вечером подкашливал. Сегодня тоже подкашливает-у него чуть красная задняя стенка горла
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-23 22:07
Учитывая что все анализы в норме, нет ли вероятности в механическом раздражении - контакт с курильщиком, контакт с животным или чего-то подобного? Нет закономерности в появлении кашля?