Как лечить кишечную инфекцию без антибиотиков?

Спрашивает: головина марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Антральный гастрит с эзофагитом, конкременты в желчном пузыре 2 и 3 мм
Здравствуйте, Болит переодически живот через 1,5 часа после еды в районе пупка и выше. Была у врача потом сдала анализ на дисбактериоз. Сейчес я в отпуске (не могу посетить) врача. Получила анализ на дисбактериоз где обнаружили e. coli лактозонегативную 10*6 и raoultella ornithinolytica в группе энтеробактерий 10*8. также имеется чувствительность к антибиотикам, например ампицилин годиться. Как лечить и можно ли вылечить без антибиотиков?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-03 22:30
Здравствуйте, Марина! Чаще для лечения выявленных бактерий назначаются кишечные антисептики (т. е. мало попадают в кровоток, действуют в просвете кишечника). Можно принимать энтерофурил по 400 мг 2 раза в день после еды на 7 дней вместе с пробиотиком типа бифиформа по 1 капс 2 р в день во время еды на 15 дней. Через 7-10 дней после лечения сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
марина головина 2018-08-03 22:36
А альфа нормикс подойдет? Просто он у меня уже есть. Бактерии чувствительны к ампициллину, норфлоксацину, тетрациклину, хлоамфениколу, цефотаксиму. Другие не проверялись. А бактериофагами можно вылечить мои бактерии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-03 22:42
Альфа-нормикс подойдёт по 400 мг 2 р в день после еды на 7 дней также вместе с пробиотиком, можно использовать бактериофаги, но если чувствительность не определялась, трудно гарантировать результат.
Платная консультация
марина головина 2018-08-03 22:49
А если попробовать поливалентный бактериофаг? Если через несколько дней не станет лучше, тогда антибиотик.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-03 23:02
На мой взгляд более оптимален по безопасности и эффективности тот вариант, который я предложила первым. Но можно попробовать начать и с бактериофага, далее по самочувствию ориентироваться.