Стафилокок и клебсиелла

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 мес
Добрый день. Нам 2 месяца. У ребёнка в кале обнаружен золотистый стафилококк 7 на 10 в 4, дрожжевые грибы 1,2 на 10 в 5, и клебсиелла. Как лечить? Педиатр назначила пить линекс 10 дней. В капсулах тори раза в день по одной капсуле. Незнаю что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-24 21:02
Добрый день.
Лучше всего при проведении анализа делать анализ на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, это позволит подобрать более эффективное лечение.
Чаще всего отдельно пробиотик с такой проблемой не справляется, но попробовать можно, вреда от этого не будет. После окончания лечения необходимо сделать контрольный посев кала на микрофлору.
Всего доброго.
Дарья 2017-02-25 14:43
Вот анализ на чувствительность
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-25 15:00
Пройдите курс лечения линексом, это безопасно для ребенка. Можно добавить энтерол или ротибиотик (это пробиотки, которые вытесняют патогенные микроорганизмы). Если эффекта не будет, тогда лучше попробовать бактериофаг комплексный (пио или интести), они безопаснее для такого маленького ребенка, чем антибиотики. Учитывая возраст ребенка, то антибиотики лучше оставить на самый крайний случай.