После антибиотиков желтый налет на языке и жидкий стул

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, после приема антибиотиков амоксиклав на языке образовался желтый налет. Начался жидкий стул. Налет вроде стал меньше. К врачу возможности сходить нет. Помогите советом что делать. К врачу смогу попасть только в конце сентября.
Теги: жёлтый налет на языке после антибиотиков, желтый налет на языке после приема антибиотиков лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2019 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 11:46
Здравствуйте, Максим! Налёт на языке может быть грибковым, как следствие приёма антибиотика. Можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно ещё 2 раза через день. Для улучшения стула желательно на 2 - 3 недели придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
максим 2019-08-11 00:37
Спасибо Наталья Евгеньевна! Я как понял 1 капсулу 1 раз в день после еды. Через день также повторить и еще через день повторить. Получается всего три капсулы? За ранее благодарен.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 15:11
Да, 3 капсулы на всё лечение.
Платная консультация
максим 2019-08-11 16:41
Спасибо Наталья Евгеньевна.
максим 2019-08-16 17:22
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Вот прошло два дня как пропил флуконазол. Налет на языке остался еще заметил какие то бугорки на основании языка. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста что делать.
максим 2019-08-16 17:23
максим 2019-08-16 17:25
Вот еще
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 16:50
Налёт умеренный, бугорки вполне могут быть, это скопления лимфоидных клеток, несут защитную функцию. Местно можно язык обработать раствором кандида 1%, есть в аптеке, обрабатывать 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Максим 2019-08-17 21:19
Спасибо Наталья Евгеньевна.
максим 2019-08-19 22:50
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. А раствор кандида 1 % он антибиотик или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 23:10
Это антимикотик - противогрибковый препарат.
Платная консультация
Максим 2019-08-20 12:23
Спасибо
Максим 2019-08-20 12:30
Наталья Евгеньевна получается что это антибиотик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-20 20:09
Нет, это не антибиотик, кандид на бактерии не действует, только на грибы - антимикотик.
Платная консультация
Максим 2019-08-20 21:38
Спасибо большое
Максим 2019-10-07 13:42
Наталья Евгеньевна здравствуйте! Сходил я гастроэнтерологу. Сдал анализы стало получше, но не совсем стул стал творожистым налет на языке остался. Пью уже таблетки почти больше двух недель. Мне прописали триомедат 1т-3р/д, рабепразол 1т-1р/д, энтерол 1т- 2р/д на 10 дней я уже энтерол пропил за место энтерола пью сейчас бак-сет 10 дней и понзинорт 1т-3р/д. Вы бы не могли сказать правильно ли мне выписали лекарства может что то добавить. Анализы прикладываю. За ранее благодарю.
Максим 2019-10-07 13:43
Вот еще
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 22:52
Здравствуйте, Максим! Назначения вполне соответствуют результатам обследования. Если налет на языке будет беспокоить, то можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам.
Платная консультация
Максим 2019-11-25 13:18
Наталья Евгеньевна здравствуйте. Налет на языке так и не прошел. Сделал анализ зева. Не могли бы вы посмотреть и расшифровать ответ. За ранее спасибо.
Максим 2019-10-07 23:36
Спасибо Наталья Евгеньевна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 21:37
Выделена кишечная палочка, чувствительная к двум антибиотикам. Кроме антибиотиков можно использовать коли-протейный бактериофаг (коли-фаг) для обработки языка 3 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Максим 2019-11-27 18:04
Наталья Евгеньевна а из таблеток что можно попить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 17:10
Спектр чувствительности очень узкий, в таблетках ничего нет подходящего, начните с бактериофага.
Платная консультация
Максим 2019-11-29 09:52
Спасибо