Желтый налёт на языке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, ВСД
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В начале года, после отравления, проходила обследования жкт, на основании УЗИ выявили гипотоничный желчный пузырь. Назначили нофлюкс, тримедат и урсосан (который я пропила 2 мес.) - на основе этого лечения налёта на языке не было, но подтошнивало. После я пошла на гастроскопию - поверхностный гастрит и есть желчь в желудке. На основании этого назначали - нольпазу, тримедат и урсосан. После последнего лечения, появился налёт на кончике языка, больше слева, жёлто-оранжевый. Горечи во рту нет. Не тошнит. Ни чего ни где не колет. По биохимии: билирубин, холестерин, глюкоза, мочевина, АСТ, АЛТ, Тимоловая проба, альфа-амилаза- всё в пределах нормы. Подскажите, из-за чего может быть этот налёт? Раньше его не было. На что ещё необходимо дообследоваться чтобы выявить причину?
Теги: жёлтый налёт на языке, оранжевый налет на языке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-02 12:47
Светлана! Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори. Если тест будет положительным. То проводится лечение антибиотиками. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам. Если будет выявлен дисбиоз в кишечнике, то проводится его лечение. Сдайте кал трижды на лямблии с интервалом в 3-5 дней. Если будут выявлены лямблии или цисты в кале, то проводится лечение от лямблиоза.