Анализ на дисбактериоз у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2 мес. Стул всегда был в норме и желтого цвета. После того как пропили пантагам и глицерол, стул стал жидкий и зелёный, 1 раз в день. Сдали кал на дисбактериоз: обнаружили Klebsiela pneumonia 9*10^7. Staphylococcus aureus 2*10^4, Proteus mirabilis 1*10^8, candida albicans 1*10*4, молочнокислые бактерии 10*3 снижены. Что это значит помогите обьяснить и чем это лечить
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-25 11:28
Юлия! У ребенка дисбактериоз кишечника, который вызван размножением УПФ -условно-патогенной микрофлоры (Клебсиелла. Протей), патогенной (Стафилококк золотистый), кандида. Ко всем бактериофагам Клебсиелла и Протей устойчивы. Антибиотиками дисбактериоз у детей младшего возраста не лечат. Поэтому, чтобы убрать эти две бактерии можно применять суспензию Энтерофурил в возрастной дозировке. Курс 7 дней. Добавляется прием детского пробиотика Примадофилус детский, для восстановления молочнокислой палочки. Чтобы устранить стафилококк, применяется фаг стафилококковый. Курс 7-10 дней. После этих курсов лечения сдается контрольный кал на дисбактериоз и чувствительность. Если кандида не уменьшится, то проводят лечение препаратом Дифлюкан. Он разрешен для приема грудничкам. Все препараты, дозы и курсы приема согласовывайте со своим педиатром. Самолечением не занимайтесь.