Отклонения в капрограмме
Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Джвп, са блокада 2 степени, аденоиды.
Здравствуйте, заранее благодарю вас за ответ. Года 2 уже мучаемся с животом (были боли) . джвп есть, в кале гельминты не обнаружены (но на УЗИ были признаки гельминтов) -гастроэнтеролог посоветовала скорректировать питание, назначала креон, тримедат, б/л бактерии. (пили очень много соков и компотов) Питание мы скорректировали. После предпоследней капрограммы (скидываю) был назначен макмирор и бак сет. Спустя 2 недели приёма макмирора сдали капрограмму (крайнюю скидываю) и там опять отклонения так ещё и дрожжевые грибы обнаружены -это при том что мы ещё продолжаем пить бак сет. В чем дело, помогите пожалуйста разобраться? Что нам делать? Очень переживаю. А ещё как то месяца 3 назад сдавали на панкреатическую эластазу в кале -была в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

8 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-16 18:27
Алина! Необходимо сдать кал на дисбактериоз, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. В копро- грамме постоянно повышенная йодофильная флора. Такие показатели всегда определяются при дисбактериозе в кишечнике. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. При выявлении дисбиоза в кишечнике, провести лечение по восстановлению микрофлоры. Дрожжевые грибы могут появиться в кале из-за неправильного забора кала.