Расшифровка анализа кала

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 2.5 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моей дочери 2.5 месяца в кале вкрапления белых комочков, после еды она пол часа корчится, кряхтит и пукает. Сдали капрограмму и анализ на УПФ результаты прикладываю. Скажите о чем свидетельствует наличие жирных кислот и бактерии клебсиелла? На сколько это серьёзно и может необходимо какое-то дополнительное обследование? Педиатр сказала что ничего страшного нет. Назначила мне (маме), т к мы практически на ЕВ докорм 1-2 раза в сутки. Нормабакт по 2 пак в день 14 дн. Дочке ничего. Скажите может ли это влиять на температуру у нас она почти всегда 37-37.3 и также есть аллергический дерматит. На сколько это серьёзно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-19 17:13
Людмила! Показатели анализов без грубой патологии. Несовершенность ферментативной системы может давать такие изменения в копрограмме. Заселение кишечной трубки только идет полезной флорой. Плохо, что лаборатория не сделала кал на состав нормальной флоры - нормальная кишечная палочка, лакто- и бифидобактерии. И не выдала название фага, которым можно пролечить выявленную клебсиеллу в повышенном микробном числе. Согласуйте со своим педиатром прием суспензии Энтерофурил для лечения Клебсиеллы. Дозы согласно возраста. Курс приема 7 дней. И добавляйте малышу полезную флору -Бак-сет Бэби в саше, порошок Примадофилус детский. Один из них. Курс приема 14 дней. Сдайте кал на углеводы. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2019-03-19 18:11
Скажите а температуру это эта бактерия даёт? Или педиатр говорит что в таком возрасте это нормальная температура?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-19 19:06
Людмила! Температуры не должно быть. Если после лечения температура уйдет, значит она была из-за клебсиеллы. Если температура не уйдет, нужно искать причину. Удачи вам.
Платная консультация
Людмила 2019-03-20 07:36
Доктор а подскажите ещё в каких пропорциях давать Баксет бейби и Примадафилис? Нам 2.5 месяца.
Людмила 2019-03-20 08:18
Скажите а мне тогда стоит принимать нормабакт или достаточно ребенку бак сет бейби давать. Педиатр назначила нормабакт мне. А ребёнку ничего. Не будет ли много для ребёнка. Личный приём и через грудное молоко?
Людмила 2019-03-20 08:50
Или можно ребёнку нормабакт давать? В инструкции указано с месяца. Просто меня смущает зачем мне пропивать препарат, если можно дать непосредственно ребёнку. Ведь через молоко все равно 100% содержимого она не получит. А так ребёнок получит больше этих бактерий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-20 09:17
Людмила! Давайте полезные бактерии только ребенку. Бак-сет Бэби в саше- 1 саше в день. Для удобства использования, порошок из пакетика необходимо высыпать в емкость с небольшим количеством жидкости. Это может быть любое питье, которое нравится ребенку, включая грудное молоко, воду, соки или прикорм. В инструкции к Примадофилус есть указания, сколько ложечек порошка и как разводить ребенку в его возрасте. Давать один из этих препаратов.