Болит желудок, и весь. Кишечник, не

Спрашивает: Вера Ивановна Кошкина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония, храни. Холецестит, панкреатит, дисбпктериоз, сердце была операция. И была онкология по женски. Ишемия мозга. ИБс. И т. д. Храни. Синус т, гайморит. Постоянно. Идёт мокрота откуда не знаю то-ли с носа то-ли с желудка. Может аллергия. На что проверить. Не могу нет денег.
Здравствуйте, доктор. Доброго Вам здоровья, удачи. Напишу. О себе. Очень болит весь живот, желудок. Или ещё что не знаю. В декабре проходила гастрлскопию, хранический Мелкоочаговый гастрит, проктолога, трещина прямой кишки.
Дело вот в чем я не могу ходить в туалет по большому. Нет позыва. Чувствую кал рядом, но не выходит и приходиться пить сенаде каждый день при обострении пью ношпу, омепрозол но они не помогают. 4 таблетки. На ночь. Кишки все болят. Что делать не знаю. У нас врачей нет. Вообще никаких. Всё ушли на пенсию а помоложе в летное училище в санчасть. Мы никому не нужны. Обратиться не к кому. Пенсия маленькая. Пришлось продать компьютер, чтоб съездить на гастрлскопию и к проктологоу. Сейчас все платно. А где взять. Деньги. Отдела купить. Тримедат, да там. Всего 20 таблеток, а цена почти 800. Я прошу вас, посоветуйте что делать, подскажите, пожалуйста что можно попить какие недорогие лекарства. Чтоб облегчить. Свое состояние. Я, надеюсь вы мне поможете. Когда то пила Дюфелак, он слишком сладкий, а у меня сахар скачет, диабет не поставили, а я сама сдаю. По глюкометр у. И от него от Дюфелак в животе ещё хуже бурение и боли. С уважением т. И.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-20 18:56
Здравствуйте, Вера Ивановна! Для нормализации стула желательно ежедневно делать лечебную физкультуру при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, в туалет ходить ежедневно в одно время. Принимать можно форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 10-14 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Кроме форлакса можно использовать фитобаланс по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней.
 Сенаде длительно принимать нельзя, вызывает воспаление в кишечнике.
Из пробиотиков можно использовать бификол или коли-бактерин по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней, если этих препаратов не будет в аптеке, то пробиолог по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней.