Постоянно запор у ребенка в 4 года

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: ЗПР
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моему сыну 4 года. У него постоянно запор. Он может не ходить в туалет дней по 5 а то и больше! Спасаемся свечками Глицелакс. Вообще то без них он уже и не ходит! Можно сказать подсели на них! Знаю что нельзя их часто применять, но мне его жалко и я опять прибегаю к свечкам! Он уже при виде свечки начинает плакать! Ни в какую без них не могу заставить сходить в туалет! У нас ещё проблема в том что он не жуёт совсем и ест только протертую пищу, может это влияет на запор. Может у него психологическая проблема в голове из за того что когда то ему было больно. Пробовали Дюфалак он не помагает! Ещё Креон нам прописывали тоже ноль эффекта! Никакие овощи и фрукты слабящие тоже результата не дают особо. Не знаю что делать и как быть? Понимаю что возникло привыкание к свечкам! Как от них отказаться? Последний раз ходил со свечкой 14 декабря а сегодня уже 18 декабря и он даже не просится! Что делать? Подождать пока попросится или что? Он мне кажется может и неделю не ходить!
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Алена!

У Вашего сына, скорее всего, удлинение отдела толстого кишечника - долихосигма, что и вызывает эти упорные запоры. Необходимо провести ирригографию, чтобы начать необходимое для вас лечение.

Всего доброго!