Резкая смена смеси при аллергии

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Перенес желтушку
Здравствуйте! Подскажите как быть. Ребенку 1,5 месяца. На искусственном вскармливание 3 недели. Кушаем Нан оптипро. Началась сухая сыпь на щеках и теле (бледные прыщики, а так же и красные). С сегодняшнего дня переходим на Нан гипоаллергенный. Но у ребенка с ночи насморк и отечность глаз. Выделения прозрачные, чихния приступообразные. Возможно ли резко перейти на ГА смесь? Тем самым исключить смесь на которую аллергия? У педиатра были вчера, насморка вчера не было, а ночью появился. Большое спасибо за ответ

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-09 23:53
Здравствуйте
Лучше посетить педиатра/Лора, сдать оак, чтобы исключить инфекцию.
Если сыпь расценена как аллергическая гипоаллергенная смесь не поможет. Такие смеси для детей, с предрасположенностью, которые не ели ещё обычных смесей и не имеют ещё проявлений клинических. Если ваш педиатр уверен, что аллергия нужны гидролизаты, оценка состояния через 1,5-2 мес, если нет эффекта аминокислотные смеси.
Резкий переход на гидролизат возможен. Но он горький, и лучше все же постепенно