Резкая смена смеси

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 1,5 мес
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца. Находится на смешанном вскармливании (иногда докармливала смесью нутрилон 1) по причине нехватки молока.
Примерно в 3 недели начался понос со слизью, в кале нашли клебсиеллу и энтерококки, прописали примадофилус. В это же время, по незнанию сменила резко смесь (вместо нутрилона 1 давала нутрилон комфорт 90 мл на ночь несколько дней подряд). Живот не болел, стул был 1раз в день, уже не понос, а более плотный желтый. На 4 день дачи смеси начался запор (7 день примадофилуса). Смесь я отменила. В этот же день был сдан анализ на копрограмму (повышены только жирные кислоты до 3)
Первый раз помогли трубочкой, стул был обильный, по консистенции как сметана. Через несколько дней пришлось ставить клизму микролакс, стул такой же густой был. Сегодня снова на 4 день поставила клизму. Стул липкий, желто-зеленого цвета и очень густой.
Если бы это была реакция на смесь, то она бы уже прошла, раз смесь я последний раз давала 1.06? И как помочь теперь ребенку какать самостоятельно? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 июня 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-12 18:09
Добрый день.
Вероятнее всего, это не реакция на смесь, так как уже стул бы нормализовался.
Сейчас даете только грудь? Смесью не докармливаете? Ребенка сильно беспокоит животик?
Яна 2018-06-12 18:55
Спасибо за ответ!
Сейчас смесь уже не даю неделю никакую. Живот беспокоит, постоянно пукает. Иногда без напряжения, иногда тужится так, что краснеет. Во время еды иногда поджимает ножки, плачет. Стул очень густой и липкий, даже не знаю, сможет ли она сама покакать им.
Молока, мне кажется, не хватает. Смеси я уже боюсь давать.
Яна 2018-06-12 19:12
Сейчас пришлось дать смесь. Потому что грудь пустая, а ребенок плачет целый день. Не знаю, может попробовать смесь нан кисломолочную?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-12 19:58
Если видите, что молочка не хватает, то можно докармливать смесью. Смесь лучше выбрать или кисломолочную (можно нан), или можно взять нутрилон от коликов и запоров.
Если очень жарко, то нужно допаивать водичкой (можно взять плантекс) 50 мл в день.
Постоянно делайте массаж животика, выкладывайте на животик перед каждым кормлением, помогайте тужиться ножками - это укрепить мышцы брюшного пресса и ребенку будет легче опорожняться.
После лечения делали контрольный посев кала?