Малыш не может ходить в туалет

Спрашивает: demyanovskaya1993@gmail.com
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, моему малышу 3,5 недельки он на ИВ т. к мое молочко пропало еще в роддоме, пробовали смесь нестожен он фонтанчиком срыгивал от нее, сейчас кушаем нан оптипро вроде все хорошо, ну что он первой смеси что от второй малыш не может сам покакать, тужится пыхтит, массажи не помогают, эспумизан, укропная водичка, плантекс тоже. Даю утром эспумизан 5 мл, днем все получается, а вечером и ночью приходится ставить газоотводную трубочку, стул у него как жидкая кашицу желтого цвета. Пукает он хорошо а вот сходить по большому он не может, водичку даю перед кормлением и между. Что нам делать? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 октября 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-21 14:36
Добрый день.
Кашицеобразный кал говорит о том, что ребенок не может сходить в туалет из-за слабости брюшной стенки. Для укрепления необходимо выкладывать на животик, делать массаж животика, помогать тужиться ножками, это все даст эффект не сразу, но постепенно ребенок начнет испражняться самостоятельно.
Почему даете эспумизан только утром и почему по 5 мл?
Эспумизан можно давать в каждое кормление по 25 капель.
demyanovskaya1993@gmail.com 2017-10-21 15:28
Извините, не эспумизан а дюфалак.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-21 16:22
Попробуйте дюфалак разделить на 2 дозы и давать по 2,5 мл утром и после обеда.
demyanovskaya1993@gmail.com 2017-10-21 16:23
Пробовала, не действует. Каждый день массажи делаем и на животик выкладываем все равно не может сам покакать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-21 17:37
Ребенок еще сильно маленький, нужно больше времени. Можете попробовать сменить смесь на кисломолочную, но постепенно. Такие смеси рекомендуются детям, склонным к запорам.
demyanovskaya1993@gmail.com 2017-10-21 17:39
Мы с нан оптипро постепенно перешли на нан кисломолочную но результата так и нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-21 22:19
Третья смесь за 3,5 недели - это очень частая смена смеси, организм не успевает адаптироваться, вы только переходить на новую смесь должны неделю, а потом еще неделю привыкать.
Остановитесь на одной смеси и подождите, дайте ребенку время.