Колики и запор

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 дней
Здравствуйте, у нас смешанное питание молока мало приходится докармливать смесью, даю нан 1 оптипро как в роддоме начали решила продолжить, когда нас выписали дома начались проблемы колики, давала эспумизан не помог, потом беби калм по не знанию дала неразведенный состав 10 капель дочь проспала 4 часа и 3 раза сходила в туалет, также хотела перевести на новую смесь нана антиколики вчера дала 20 мл и сегодня 20 мл, и сегодня дочь не может сходить в туалет тужится пукает но ничего, почитала про отзывы о нан антиколики у многих запоры, вопрос могу ли я пока докармливать смесью нан 1 оптипро которую давала изначально не переходя на нан антиколики и может посоветуете хорошую смесь на которой нет таких проблем, хорошие отзывы о смеси hipp но боюсь опять не подойдёт
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 декабря 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-22 22:04
Добрый день.
Пока перейдите на предыдущую смесь Нан оптипро.
В таком возрасте еще можно полностью восстановить лактацию, это будет самое оптимальное для ребенка решение.
Начните с частого прикладывания к груди, смесью докармливайте только после кормления грудью. Перед кормлением делайте массаж груди, теплый душ на грудь, маме больше пить жидкости. Больше спокойствия и уверенности в себе.
Желательно, обратиться к консультанту по грудному вскармливанию или педиатрической мед. Сестре для контроля правильности прикладывания ребенка к груди.
Можно взять весы и делать контрольное взвешивание, чтобы понять, как ребенок набирает вес. Иногда проблемы с животиком и беспокойство ребенка связано с перекармливанием, так как мама еще не может оценить питание ребенка.
Из смесей при проблемах с животиками хорошо подходит фрисовом, кисломолочные смеси.