Кал у грудничка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста разобраться со стулом ребёнком и причиной маленького набора веса. (по 200- 300 гр последние 3 месяца) Она на искусственном вскармливании, в 3 месяца появился стул с темными пятнами, и беспокоил живот при кормлении, сдавали копрограмму, кал на углеводы, все в норме. Врач сказал это транзиторная лактазная недостаточность. Назначен был лактазар на месяц и баксет беби. Улучшений не было. В 6 месяцев сменили смесь с 1 на 2 и появился жидкий стул, сдали анализ на дисбактериоз, копрограмму и углеводы, педиатр говорит не хватает ферментов, назначен креон 1/4 капсула 3 раза в день и баксет беби, смесь менять педиатр не разрешила, но и улучшений не было. Сама сменила смесь на 1ку кисломолочный Nan, Nutrilon comfort, не подошли, сменили на Hipp combiotic 1 -обычная адаптированная смесь, и стул по консистенции стал нормальным, но цвет с темными зелёными пятнами и как пластилин. Из прикорма ест каши без глютена fler alpine и овощи спеленок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-25 14:26
Здравствуйте, Виктория! Если подозреваем недостаточность лактазы - фермента, который расщепляет молочный сахар, то даются смеси без молока. Если нет на коже проявлений аллергии, то можно соевые смеси, если есть аллергия - смеси с гидролизованным белком. Посмотрите, какая прибавка будет на последней смеси, при низкой прибавке можно будет ввести "Фрисосою", при неэффективности далее "Фрисопеп". Если в посеве на дисбактериоз были условно-патогенные бактерии, то нужно провести лечение.