Ферментная недостаточность или аллергия на КБ?

Спрашивает: Татьяна Вишнякова
Пол: Мужской
Возраст: 7месяцев
Хронические заболевания: УЗИ ещё долго ждать и только поле УЗИ нас запишут к гастроэнтерологу, поэтому прочитав в интернете про данную болезнь решила купить хилак форте. Скажите, не вредно ли ему давать без назначения данный препарат? И вообще по данной картине похоже ли это на недостаточность? Как и в какой дозировке даётся этот препарат? И сколько курс лечения? И через сколько после начала приема данного препарата можно начать пробовать дать прикорм? Или какие препараты лучшие?
Здравствуйте, ребёнку 7месяцев, из них 6 пытаюсь донести до педиатра, что у ребёнка проблема.
Ребёнок родился с диагнозом ЗРП 1-2ст, с весом 2360 на 36-37 неделе
С самого рождения заметила жидкий стул, который превратился в воду
Перешли на смесь семилак смесь нам не подошла все так же жидкий стул, повышенное газообразование.
К 3 месяцам перешли на фрисо голд, вроде все наладилось, но на щеке появлялось шершавое пятно и к 5 месяцам оно стало красное.
Когда показались педиатру, она предположила аллергию на КБ и посадила нас на фрисопеп, хотя сдавали кал на углеводы результат был отрицательный.
Ладно сели на фрисопеп, банка уходила за 2 дня, ребёнок не наедался, за полтора месяца 20 банок, кал стал темно серым, вонючим, прибавка за полтора месяца 250гр
Пятно проходило на момент пользования элидел.
Начали прикорм, что не съест пятно краснело, не важно что кабачки, яблоки, брокали, греча, кукуруза вообще делала супер эффект, пятно становилось пунцовым. Пришли к педиатру перевела на фрисолак ГА вес пошёл, но ребёнок стал отказываться от смеси, так как видит обычную еду.
На ГА кал остался пока таким же. Карпология 4 раза сдавали все в норме.
Вчера что-то произошло, днём ребёнок отказался спать полный сон, спал по часу, в 9 положила спать в 22: 30 проснулся с диким ором и так до 3х ночи орал «бо-бо» сунула свечку нурофен с 3: 45 до 5: 10 проспал далее все по новому. До 12 дня так и не спал. Вызвала скорую, на что мне сказали вам нужен гастроэнтеролог у ребёнка сильно вздут живот и газы бурлят и ушли.
Врач с неотложки после рассказа как у нас обстоят дела, сказала, что нам нужны ферменты, какая то недостаточность у вас.
дописала в хр. Заболевания
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-19 20:23
Здравствуйте! Кроме УЗИ желательно сделать кал на дисбактериоз, кровь на иммуноглобулины Е и G к БКМ (их там несколько) , сое, рису, грече, кукурузе и тому, что давали из еды. Хилак-форте пить по 10 капель (в небольшом количестве воды) 3 раза в день за 10 мин до еды на 2-3 недели.