Понос у маленького ребёнка

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте!
Моему сыну 6 месяцев. Уже 2ю неделю у него частый стул со слизью, даю энтерофурил. До лекарства стул был до 10 раз в сутки, очень жидкий и со слизью и красноватыми прожилками(фото есть). Сейчас стул погуще и пореже, но все равно не так, как до этого был. Начался понос внезапно, может реакция на прикорм, хотя мы всё вводим постепенно и в день, когда всё началось новых продуктов не вводили. Температуры нет, поведение ребёнка обычное. Сдали копрологию, результаты прикладываю.
Можно ли по ним сделать какие-то выводы и назначить лечение, или энтерофурила достаточно? Или может ещё какой-то анализ сдать?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-31 00:54
Любовь! Сдайте кал на дисбактериоз. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Если будет выявлен дисбиоз в кишечнике, то провести восстановление микрофлоры.
Платная консультация
Любовь 2017-01-09 07:59
Добрый день! По Вашей рекомендации сдали на дисбактериоз анализ. Что можно сказать по результатам, посмотрите, пожалуйста?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-11 16:59
Любовь! У ребенка выявлен дисбактериоз 1-2 степени, за счет снижения основной нормальной микрофлоры бифидобактерий, и увеличения микробного числа УПФ клебсиеллы. Необходимо пройти курс лечение бактериофагом, учитывая чувствительность - Пио. Комплексный бактериофаг. Курс приема 14 дней. Дозы приема согласуйте с педиатром. Для восстановления бифидобактерий принимайте Примадофилус детский. Курс 10 дней.