Лактозонегативные 38%

Спрашивает: Олеся484848
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 мес
Здравствуйте, ребёнку 1,5 г 28.09.16 сдавали анализ на дисбактериоз, выявили палочку, которой быть не должно (файл с результатом анализа прикладываю), педиатр назначила пить интестибактериофаг 10-14 дней, пропили. 29.11.16 сдали анализ опять и снова палочка присутствует в количестве больше допустимого (файл прикладываю). Вес ребёнка 11300г, потери веса не наблюдается, но вот есть один момент: какает 2-4 раза в день и так было почти всегда (чаще 3). Ваше мнение, нужно ли опять проводить лечение. И вот пили мы только интести, не нужно ли было пить в комплексе с бактериями например? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-08 14:07
Олеся484848! Уточните, ответ по фагам выдан при последнем обследовании кала на дисбактериоз? Т. к. на этом листочке (где указаны фаги) нет даты.
Платная консультация
Олеся484848 2016-12-08 14:08
Да.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-08 16:12
Олеся484848! Учитывая данные ответа на дисбактериоз, необходимо пройти лечение стафилококковым бактериофагом. Доза приема, согласно возраста ребенка. Курс 14 дней. У ребенка нормальное содержание лакто- и бифидобактерий. Если уйдет стафилококк, количество лактозонегативной палочки уменьшится. Для нормализации кишечной палочки возможно использовать капли Хилак форте, хотя в инструкции есть указания по приему с 2-х лет. Разводить Хилак форте можно в небольшом объеме кипяченой воды 30 мл. Поить малыша каплями лучше с ложечки. Капли в количестве 20 капель, возможно давать 1 раз в день утром во время приема пищи, в 30 мл воды. Но не с молоком или молочной кашей. Курсом 7 дней.