Золотистый стафилокок в кале

Спрашивает: Werji
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, при сдаче анализа кал на дисбактериоз у меня обнаружили золотистый стафилокок 10.4
Подскажите чем лечить? Антибиотики принимать не хотелось бы, а как еще лечить я не знаю. Проявляется бурлением в животе после еды и поносом. Плюс была небольшая слабость и как будто слегка подташнивало. Сейчас пью смекту 5 день. Состояние более менее нормализовалось. Поноса нет, не тошнит, единственное в животе немного булткает все еще. К врачу попаду на очкую консультацию только через 5 дней. А прием смекты пола прекращать уже сейчас. Можно ли одной смектой вывести бактерии? Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 16:27
Здравствуйте! Кроме стафилококка в посеве выделено избыточное количество клостридий. Если не назначать антибиотики, то здесь подойдут препараты из группы кишечных антисептиков типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 - 15 дней.
Платная консультация
Werji 2020-02-29 17:33
Кишечные антисептики пила только недавно от клостридии. Как видно из анализа, не помогло.
Можно ли так быстро пить повторно? Поможет ли от стафилокока? Есть подозрение что заражение произошло в последние дни приема антисептики.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 15:04
Если курс лечения был не более 10 дней, то можно повторять, лучше поменять препарат. Подойдёт ещё метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней. То есть или энтерофурил, или метронидазол.