E coli и Стафилокок в кале. Как лечить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, У меня появилась сильная тошнота, в связи с чем я сдала анализы, один из которых был бак посев кала.

Вот результаты:
Патогенные микробы- 0
Бифидобактерии 10*9 норма 10*9-10*10
Лактобактерии <10*7 норма 10*7-10*8
Энтерококки 10*5 норма 10*5-10*8
E Coli типичные 10*6 норма 10*7-10*8
E Coli лактозонегативные <10*5 норма
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 15:11
Здравствуйте, Елена! Если выявлен стафилококк из группы УПФ, то можно лечить энтерофурилом 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем принимать препарат с кишечной палочкой - коли-бактерин по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2019-05-05 16:00
Спасибо большое за ответ. Дословно из анализа: Золотистый стафилококк St. aureus 10*4. Не знаю из той группы он или нет. Если нет, то могу я принимать, к примеру Ципрофлоксацин, а затем коли-бактерин? И будет ли эффективен коли-бактерин в моем случае от е-коли? Ведь в результатах анализа написана чувствительность к Бактериофаг коли? И также у меня воспалился геморрой, и я принимаю Детролекс. Совместим ли прием Детролекса со всеми этими препаратами? И не усугубится ли ситуация с геморроем от этих лекарств?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 16:40
Детралекс вместе с этим лечением лучше не принимать. Типичную кишечную палочку лечить не нужно, её наоборот не хватает, она содержится в коли-бактерине. Можно принимать ципрофлоксацин или энтерофурил, энтерофурил более щадящий для нормальной флоры.
Платная консультация
Елена 2019-05-05 17:23
Прошу прощение, только сейчас заметила, что мой вопрос не полностью отобразился. Еще раз пишу полную версию и полные анализы. В них Завышен Е коли 10*7 и золотистый стафилококк 10*4

Вот мой полный вопрос:
Здравствуйте, У меня появилась сильная тошнота, в связи с чем я сдала анализы, один из которых был бак посев кала.
Вот результаты:
Патогенные микробы- 0
Бифидобактерии 10*9 норма 10*9-10*10
Лактобактерии <10*7 норма 10*7-10*8
Энтерококки 10*5 норма 10*5-10*8
E Coli типичные 10*6 норма 10*7-10*8
E Coli лактозонегативные <10*5 норма
Елена 2019-05-05 17:24
E Coli гемолитические 10*7 S-бактериофаг коли
Золотистый стафилокок 10*4 S-клиндамицин, линезолид, гентамицин, ципрофлоксацин, цефокситин, эритромицин, ко всем В-лактам антибиот, азитромицин, кларитромицин, рокситромицин
Клостридии 10*7 норма <=10*5
Елена 2019-05-05 17:27
Капрограмма:
Форма неоформленный
Консистенция кашицеобразный
Цвет коричневый
Мыш волокна без исчерченности +
Мыш волокна с исчерченностью + Нейтральный жир +- Раст клетчатка + Раст клетчатка перевариваемая + Крахмал внеклеточный + Эпителий 0-2 Лейкоциты 0-1 Прост, яйцеглист нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 19:09
Из УПФ выделены: золотистый стафилококк, гемолитическая кишечная палочка клостридии. На клостридии действует метронидазол, антибиотики практически не действуют. Можно метронидазолом пролечить сразу все УПФ, потом принимать пробиотики с лактобактериями и нормальными кишечными палочками. Метронидазол (трихопол) 500мг 2 р в день после еды на 7 - 10 дней, затем аципол по 1к 2 р в день с едой на 10 дней, затем коли-бактерин.
Платная консультация
Елена 2019-05-06 20:52
Спасибо за консультацию. Но подскажите еще пожалуйста, насколько вообще это все серьезно и требует ли незамедлительного лечения? Просто сегодня попала на прием к инфекцианисту. Она сказала, что Е коли вообще практически нормальная флора (что меня очень смутило) А от стафилокока назначил Ципролет 500 2рд 5 дней и аципол 1 т 2рд. Затем линекс. Была еще у другого гастоэнтеролога, та вообще сказала, что у взрослых такое не лечится, только у детей и назначила Бактистатин 1т 3рд 10дн. Можете мне объяснить, насколько эта палочка Е коли опасна (она меня больше всего беспокоит) и как лучше пролечится, чтобы не усугубить свое состояние. Тк только пару недель страдала от болей в желудке. Они у меня после приема лекарств начинаются, даже не знаю как Детролекс пить. Сегодня опять начались боли в желудке. И не усугубят ли антибиотики ситуацию с геморроем?
Елена 2019-05-06 21:40
И еще вопрос. Хотела вместо таблеток использовать уколы, чтобы не нагружать желудок. Только если метронедозол в таблетках пропить, тк его нет в ампулах. Но оказалось, что Ципрофлоксацин не применяют в виде инъекций внутримышечно, только внутривенно. Как быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 22:39
Кишечная палочка есть нормальная, всегда живёт в кишечнике, есть гемолитическая - посмотрите на бланк, её не должно быть ни в каком возрасте. Внутривенно не вижу смысла вводить, метронидазол вполне можно принять через рот. Чтобы желудок не болел, вместе с ним можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней, если нужно - фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Елена 2019-05-06 22:48
Большое спасибо за ответ. Вот и я тоже не поняла мнение врача о гемолитической палочке. А ципролет есть смысл принимать одновременно с метронедазолом или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-07 09:40
Можно использовать один метронидазол курсом до 10 дней, он действует на большой спектр микроорганизмов.