Нарушения в жкт

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Запоры
Здравствуйте, прошу помочь в таком вопросе, у меня хронический гастродуоденит, холецестит и рефлюкс. Регулярно прохожу фгс. Последнее время на протяжении где-то года стала мучать молочница. По геникологии обследовалась, все в норме. Сдала кал на бак посев, заключение "вторая степень микробиологических нарушений. Бифидобактерии 10**8, Лактобактерии 10**6, Клостридии больше 10**3.
Энтеробактерии E. coli: типичные 3, 0 х 10**6
лактозоотрицательные 2,4х10**8
гемолитические 0%
др. Усл. - патогенные энтеробактерии Klebsiella больше 10**4
Proteus больше 10**4
Грибы рода Candida больше 10**3
Неферментирующие бактерии больше 10**3
Просьба посмотреть и назначить лечение.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-22 19:37
Марина! В нормальном состоянии анализы должны показывать наибольшее содержание палочки с нормальной ферментацией — до 10*8 КОЕ/г. У вас содержание нормальной кишечной палочки снижено. Не должно содержаться гемолитическая кишечная палочка. У вас ее нет. Содержания лактозонегативного вида свыше 10*5 КОЕ/г — это отклонение от нормы, указывающее на начало дисбактериоза. У вас эта палочка выделена в большом микробном числе 2,4х10**8. Т. е. признаки дисбактериоза связаны с этими нарушениями по содержанию кишечной палочки и снижению бифидо- и лактобактерий. При дисбактериоз назначается диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Лечение лактозонегативной кишечной палочки нужно проводить антибиотиком, к которому эта палочка чувствительна. Название препаратов выдает лаборатория, которая проводила исследование кала на дисбактериоз. Одновременно назначается прием полезной микрофлоры. Получите лечение официально у врача терапевта в поликлинике.