Изменения в копрограмме

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Получил результат анализа /копрограмма/. Беспокоит усиленная перистальтика, газообразование, жидкий стул по утрам(1-2) раза.
Месяц назад: кальпротектин-меньше 25. Токсин А и В (клостридия дефициле) - отрицательный.
Оцените, пожалуйста, ситуацию. Что стоит предпринять? Стоит ли лечить клостридии?
С уважением, Николай!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-02 11:28
Добрый день, надо понимать, что этому предшествовало.
Стресс, антибиотиотерапия, кишечная инфекция? Ковид 19?
Да, надо делать посев на дисбиоз и чувствительность к антибиотикам -кал утренний.
Помимо клостридий, надо лечить и кандида, если она будет в высоком титре.
иван 2021-06-02 11:38
Здравствуйте! В де. Абре ковид с применением антибиотиков. На дисбактериоз сдавал четырежды и в каждом анализе разные показатели! То норма, то какие-то отклонения отличающиеся от предыдущего. Гастроэнтерологи(двое) сказали, что кал на дисбиоз пустая трата денег и времени-он абсолютно неинформативен!
Перепринимал массу разных препаратов. От Кишечных антисептиков до разных пре- и пробиотиков. То нормализация состояния, то вновь вышеперечисленный симптомы.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-03 17:43
Кандида лечили?
Корона могла запустить СРК с диарейный синдромом, как триггерный механизм.
Возможно, есть смысл начать прием регуляторов моторики, про-пребиотиков в комплексе.
А возможно, что и психотропных препаратов.
Обсудите это с лечащим врачом.
Посев кала отражает толстокишечную флору, а тонкокишечную -микробиота по Осипову. Там возможна проблема.