Изменения в копрограмме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
С весны лечу дисбактериоз. Выявлен в копрограмме, но у меня жалоб на ЖКТ нет. Ни диареи, ни особого дискомфорта, ни рвоты. Сдавала просто для проверки работы органов, а выявили дисбактериоз и другие отклонения. Дважды курсами пила и Пробиотики, и желчегонные. Но особых изменений в анализах нет. Сегодня забрала очередной ответ и он меня вообще напугал. Разъясните, пожалуйста, из за чего может быть повышенный стеркобилиноген (нашла в интернете только упоминания про болезни крови)? И что означает снижение имунного статуса (снова таки в интернете попалось про пониженный имунный статус при ВИЧ)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2019 года

9 ответов

Ирина 2019-08-15 11:12
Посоветуйте, пожалуйста, лечение лептотрикса и амебиоза. Месяц назад они у меня тоже были в копрограмме. Гастроэнтеролог назначал фуцис, нифуроксазид, пробиз, артихол, антраль. Потрачено столько денег, а толку никакого.

И надо ли пролечиться моему мужу? Начиталась, что эти гадости передаются. Анализ я его вряд ли уговорю сдать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-16 20:21
Ирина! Уберите углеводы из рациона, диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Затем №5. Курс 1 месяц. Принимайте капсулы Интетрикс по 2к. 2 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Дифлюкан по 50 мг утром после еды. Курс 10 дней. Креон 10 000 ЕД 3 раза в день после еды. Курс 10 дней. Лечение членов семьи проводят только при наличии амебы в кале. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-08-16 23:46
А то, что в кале цисты - это ж амёбы? Или в таким виде они не передаются?
И ещё скажите, пожалуйста, про лептотрикс. Начиталась, что он появляется у онкобольных, у больных ВИЧ. Это действительно так? А у меня ещё и написано, что снижение имунного статуса. Теперь всякие мысли в голову лезут.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-24 22:27
Ирина! Лечение по цистам амебы мы вам назначили. Это препарат Интетрикс. Лечение мужу проходлить только если он пройдет анализ кала на амебиаз. Нет причин для его лечения без обследования. Лептотрикс, это условно-патогенная флора. Она не опасна. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-08-29 07:23
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я снова к Вам. Наш гастроэнтеролог отправил меня сдать кровь на лактозную непереносимость. Результат - с/с. Было сказано не есть ничего с лактозой, даже хлеб. Но у меня вообще нет никаких признаков непереносимости. Ни расстройства стула, ни сыпи по телу. Если бы не сдала копрограмму, не знала бы и про дисбактериоз. Скажите, пожалуйста, может ли быть непереносимость и дисбактериоз без симптомов? Начинаю уже сомневаться в лаборантах.
Ирина 2019-08-29 09:37
Забыла спросить. Вчера я была на приеме у проктолога по поводу крови после дефекации (у меня давний наружный геморрой, но гастроэнтеролог сказал идти к проктологу посмотреться). Осмотр ничего нового не выявил. Ни полипов, ни каких либо внутренних шишек. Но сегодня утром после опорожнения, уже после кала, вышел длинный кусочек слизи, см 10. Раньше такого не наблюдала. Ну разве что иногда при более мягком кале видела слизистые прожилки. Подскажите, это очень серьезно? И от чего она может появиться в таком количестве?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-31 19:19
Ирина! Дисбактериоз и недостаточность всегда имеют клинические проявления. Если вышла слизь, то это защитная функция кишечника от раздражения. Его могут вызвать паразиты - амеба.
Платная консультация
Ирина 2019-11-13 22:49
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сегодня прошла фкс и в заключении написано, что у меня хронический колит. Подскажите, пожалуйста, чем его лечить? С весны периодически пью пробиотики (дисбактериоз), молочное ем только безлактозное (лактозная непереносимость С/С), в недавнем анализе на простейших все отрицательно, стараюсь придерживаться правильного питания. Заранее спасибо за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 13:34
Справочная информация для посетителей сайта:
  • Лечение хронического колита зависит от причины. Нужно дообследование.
  • Отдельно по поводу лактазной недостаточности: данное заболевание не диагностируется генетическим тестом (он говорит о предрасположенности, а не о наличии заболевания) и отклонения в последнем не являются показанием для безлактозной диеты
С уважением, Седа Увайсовна