Кишечная палоска, энтэрококус фикалиес, кандида в мазке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже год с мужем планируем беременность (год назад была внематочная), постоянно обследуемся, что-то лечим, но этому нет ни конца ни края. По рекомендации врачей требуется проверка маточных труб на проходимость, но делать эту проверку рекомендуется только на чистые анализы. И вот в этом месяце, сдав все анализы и получив хороший результат, я уже планировала записаться на процедуру, как опять зуд, жжение и белые выделения. Побежала сдавать фемофлор 16, соскоб из цервикального канала, Контроль взятия материала 10*5.9, Общая бактериальная масса 10*8.0, Lactobacillus spp 10*7.9, Enterobacterium spp10*6.4, Streptococcus spp10*4.6, Staphylococcus spp10*3.8, Gard. Vaginalis+Prevotella bivai+Porphyromonas spp 10*6.5, Eubacterium spp 10*5, Megasphaera spp+Veillonella spp+Dialister spp 10*5.9, Lachnobacterium spp+Clostridium spp 10*5.7, Mobiluncus spp+Corinebacterium spp 10*6.2, Peptostreptococcus spp 10*4, Candida spp 10*6.2, остальное не обнаружено.
И бак посев из цервикального канала. Бак посев высеел: Кишечную палочку 10*4, Энтеракоккус фикалиес 10*4 и Кандиду альбиканс 10*4. Гинеколог опять выписывает антибиотики, у меня истерика, за этот год я такое количество антибиотиков пропила, иммуномодуляторов, вагинальных свечей, что уже просто нет сил. Какое лечение посоветовали бы вы при таких анализах. Очень хочу ребенка и не хочу затягивать с этим вопросом, возраст уже.

Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-01 18:41
Здравствуйте! Только антибиотики и противогрибковые-Ваш врач прав. Просто вторым этапом нужно флору нормализовать. После окончания лечения во влагалище свечи Ацилакт, Вагилак или аналоги
Платная консультация
Юлия 2014-09-02 19:34
Врачь выписал мне гентамицин (по бак посеву на флору), колоть 2раза в день, 7 дней, и метрогил (по анализу фемофлор 16) капельница 2 раза в день, 7 дней. Мне кажется это убойная доза.
Далее флюконазол 150 в 1-3-5-10 день лечения. Бион-3 1 раз в день 30-дней. Вагилак гель+клиндамицын 6 дней, тержинан 10 дней. Циклоферон в/м 10 дней.
По посеву на Кишечную палочку у меня чувствительность к Ампициллину, амоксициллину/клавуланат, Гентамицину, Левофлоксацин, Цефотаксим, Цефтазидим.
Энтеракоккус фикалиес Ампициллин, Гентамицин, Ванкомецин, Нитрофурантоин, Ципрофлоксацин, Тетрациклин.
И может быть такое что ранее к тетрациклину высеивалась устойчивость, а теперь чувствительность? Можно ли обойтись антибиотиками только местно?
Через какое время после такого лечения можно беременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-03 17:46
Гентамицин-плохой и старый препарат, можно подобрать что-то другое из списка. Лучше Ампицилллин. Местно антибиотиками Вы не поможете. Нужно комплексное лечение. После такого лечения можно беременеть через 1 месяц (то есть после следующей менструации)
Платная консультация
Юлия 2014-09-03 20:00
Елена, а что вы скажете по поводу других назначенных мне препаратов: метрогил и циклоферон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-04 11:32
Я написала Вам выше, какие замечания и к какому конкретно препарату. Если были бы еще-я бы это указала.