Какой анализ уместнее

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Дисбактериоз влагалища.
Здравствуйте!
Последние 5 лет периодически беспокоят выделения белого цвета и сильный зуд во влагалище, преимущественно перед месячными. Сдавала различные анализы, в том числе: бак посев на микрофлору влагалища (выявил рост грибов Кандида), ПЦР на ИППП и посев на флору, по результатам которого ИППП не были выявлены, а по данным посева на флору обнаружен рост культуры стафилококка (грамположительные).
Лечилась уже не однократно, поставили диагноз дисбактериоз влагалища.
За последний год обострение было 4-5 раз. Врача это не устраивает, сказала надо разбираться подробнее, так как уже есть воспаление в шейке матки и небольшой дисбактериоз, а также постоянно повышенные лейкоциты в моче.
И мой врач предложил 2 варианта обследования: либо сдать анализ фемофлор-16 или же бак посев на уреамикоплазмоз + а/б-грамма, а также ПЦР на трихомонады, хламидии и ВПЧ.
Фемофлор-16 анализ достаточно дорогой и не хочется делать его не обоснованно, а с другой стороны второй анализ я уже сдавала и он ничего не показал, половой партнер остался тот же, он так же обследовался и у него ничего не выявлено вообще.

Какой анализ выбрать и почему?

Заранее спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 14:41
Здравствуйте. Фемофлор-16. Он наиболее информативен.
Платная консультация
FDC 2017-06-16 14:43
Спасибо за быстрый ответ.

Скажите, а если есть какие либо инфекции, то фемофлор-16 их выявит? Или же это просто анализ на состав флоры?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 14:44
Фемофлор 17 (в прежнем варианте фемофлор 16) состоит из следующих инфекций:

Общая бактериальная масса
Lactobacillus spp. (spp. Означает, что исследуется не отдельный вид микроорганизма, а группа микроорганизмов)
Enterobacterium spp.
Streptococcus spp.
Staphylococcus spp.
Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia + Porphyromonas spp.
Eubacterium spp.
Sneathia spp. + Leptotrichia spp. + Fusobacterium spp.
Megasphaera spp. + Veillonella spp. + Dialister spp.
Lachnobacterium spp. + Clostridium spp.
Mobiluncus spp. + Corinebacterium spp.
Peptostreptococcus spp.
Atopobium vaginae
Mycoplasma genitalium
Micoplasma hominis
Ureaplasma spp.
Candida spp.
Платная консультация
FDC 2017-06-16 14:48
Спасибо большое!
Но получается фемофлор-16 не включает в себя исследование на такие инфекции как хламидиоз, трихомоноз и ВПЧ?
Тогда почему анализы на выбор разные по направленности исследования?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 14:53
Это спрашивайте в своего врача, извините.
У нас есть в лабораториях Фемофлор+ИППП - там есть и инфекции
Платная консультация
FDC 2017-06-16 14:53
Спасибо!