Другие антибиотики к простейшим

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, анамнез: у меня по гинекологии постоянно в посеве высеваются Ентерокок фекалис и клебсиела, мы с гинекологом пришли к выводу что проблема в кишечнике и хватит пить курсы антибиотиков пока не выясним кишечник. Сдала кал на яйца глист и у меня нашлась Амеба кишечная. Терапевт назначила лечение от нее Метронидазол по 500мг*2р/д 7-10дней. Вопрос: вот я пропью сейчас метронидазол, убью только амебу, а потом хочу сдать кал на Дисбактериоз (надо же узнать какие там микробы еще есть, откуда то же они же лезут в матку). и вдруг у меня в кишечнике будет повышенный титр микробов (ентерокок, клебсиела, эшерихия коли. Например!). так вот. Допустим я лечу амебу метронидазолом, а эти микробы то как сидели так и сидят там, и что если они (не вылеченные еще) снова спровоцируют Увеличение титра амебы.? а я то ее уже пролечу и у нее будет Устойчивость (резистентность) к метронидазолу. И чем потом ее лечить? Т. е важный вопрос- Амеба еще какими-то другими антибиотиками лечится или нет? Это я перестраховаться хочу, т. к у меня устойчивость уже к многим антибиотикам. Лучше конечно сдать на дисбактериоз и потом все это дело вместе с амебой и лечить, НО мне надо скоро в больницу ложиться и там врачам только анализ на яйца глист нужен а на дисбакт. Анализ им не нужен. Вот я и хочу побыстрее вылечить пока что только амебу, а всей флорой кишечной заняться потом уже. Вот такие планы.
С уважением, Яна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-13 16:18
Яна! Вы можете проходить лечение кишечного амебиаза препаратом Метронидазол (внутрь 3 раза в день в течение 8-10 дней. Расчет дозы 30 мг/кг/сутки) или Интетрикс (по 2т. утром и вечером перед самым приемом пищи, курс 10 дней). Затем вы через 3 дня, полсе окончания курса лечения, сдаете контрольный анализ кала на амебу. И кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать сотав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Если буде выявлен дисбиоз в кишечнике, то проводите восстановление нормальной и уничтожение УПФ и патогенной флоры (если они будут выявлены). Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2018-12-13 17:12
Спасибо. Скажите а вот после Антибиотиков надо 14 дней выждать чтобы не исказить ни результат крови ни анализ на посев, в данном случае метронидазол не исказит результат "посева на флору"?.
и Еще: я вешу 55кг. 30*55= 1650 (это 3,3 таблетки) надо так щепетильно подходить или норма в 1500мг в сутки достаточна?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-13 17:20
Яна! Метронидазол по 500 мг 3 раза в день. Анализы сдавайте через 3 дня после окончания курса лечения этим препаратом -контрольный на амеба, и на дисбактериоз.
Платная консультация
Яна 2019-01-09 12:46
Здравствуйте еще раз. Пропила курс метронидазола по вашей схеме, сдала контрольный анализ и у меня снова обнаружили цисты Амебы в анализе "кал на яйца глист", а вот в копрограмме не обнаружено простейших (в другой лаборатории анализ делала). Наверно надо другой препарат. Что посоветуете? Кстати, он у меня в хронической форме, уже 10месяцев зуд в попе. И еще- кто лечит данное заболевание- инфекционист или паразитолог или гастроэнтеролог?
С уважением, Яна.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-09 13:21
Яна! Сейчас пройдите прием Интетрикс по 2т. утром и вечером перед самым приемом пищи. Курс 10 дней. Этот препарат мы вам рекомендовали выше в информации. После этого курса принимайте препарат Ликопид внутрь натощак, за 30 мин до еды внутрь, по 10 мг. Курс приема 10 дней. И одновременно Бион -3. Курс приема 1 месяц. После Интетрикс через 5 дней повторите контрольное обследование на амебу. Удачи вам.