Золотистый стафилококк и клостридии

Спрашивает: Ирина75
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, боли в правой подвздошной области 3 недели. Придерживаюсь строгой диеты 2 недели. Принимаю панкреатин. Бифидумбактерин. Омепразол. Постоянно метеоризм. Урчание в животе. Понос бывает раз в неделю. Тошнота. Боль отдает в промежность. Сдала анализ на дисбактериоз. Золотистый стафилококк 5.10 (норма 0.10) при отсутствии до нуля строгих анаэробов лактобактерий. Исследование проведено на фоне приема бифидумбактерин 7 дней. Вчера съела 2 сосиски и чуть майонеза. Сегодня еще хуже себя чувствую. . За 3 недели легче не становится. Прошла узи брюшной полости гинеколог и хирург без патологии. Подскажите пожалуйста может антибиотики нужно. Или при обнаружении клостридии хуже может стать. Диета обязательна и насколько это опасно. Я живу в маленьком городке. Специалистов нет. Записали к гастроэнтерологу на 7 февраля. Я переживаю чтобы за это время хуже не стало. Спасибо.
Теги: staphylococcus aureus норма у детей в носу
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-17 20:58
Ирина75! Нужно было выслать обе страницы бланка обследования. По тем данным обследования, что вы выслали есть только увеличение патогенного стафилококка золотистого. Клостридии у вас находятся в нормальном бактериальном числе -10 в 3 степени. И отсутствуют у вас лактобактерии. Поэтому нужно восстановить лактобактерии и убрать из кишечника золотистый стафилококк. Лаборатория в бланке ответе должна выдать название препарата, к которому есть чувствительность выделенного стафилококка. Этим препаратом и нужно провести лечение стафилококка. Для восстановления количества лактобактерий нужно принимать препарат Лактобактерин. Курс 4 недели. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина75 2018-01-17 21:12
Спасибо большое за ответ. Я так понимаю что ничего страшного нет и можно подождать с лечением еще 3 недели. Я в анализе не вижу к каким препаратам есть чувствительность. Может амоксициллин пока попить? У меня организм принимает только амоксициллин и цефтриаксон. Цефтриаксон я в ноябре 10 дней колола. Был сильный бронхит.
Ирина75 2018-01-17 21:57
Я извиняюсь не поняла как лечится. Сначала антибиотики а потом лактобактерин. И бифидумбактерин продолжать пить или нет. Диету так и держать и могу я заразить тех кто тесно контактирует. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-30 14:01
Ирина! Стафилококк выявлен в малом микробном числе. Антибиотик сами себе не назначайте и не принимайте. Можете начать принимать лактобактерии. Все остальное согласуйте со своим лечащим врачом. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина75 2018-01-30 16:39
Спасибо.